Общество
7 августа 2025 18:37
Автор материала:

Инклюзивный медицинский центр для новорожденных с ОВЗ готовятся открыть в Казани

Основная цель – организовать комплекс психолого-медико-педагогической абилитации для младенцев и их родителей.

Инклюзивный медицинский центр для новорожденных с ОВЗ готовятся открыть в Казани

Автор фото: фонд «Ярдам-Помощь»

В Казани собираются открыть инклюзивный медицинский центр для новорожденных с ОВЗ, он будет находиться в новом корпусе реабилитационного центра «Ярдэм» на улице Серова. Об этом сообщили в мэрии.

В новом центре родителей детей с ограниченными возможностями здоровья будут учить правильно ухаживать за младенцами. Создатели центра считают, что главное - это организовать комплекс психолого-медико-педагогической абилитации для новорожденных и их родителей.

Депутат Казгордумы Малика Гельмутдинова заявила, что рождение детей с ОВЗ для многих родителей, особенно молодых, становится тяжелым испытанием. К тому же зачастую они не знают, как ухаживать за ребенком и способствовать его развитию.

Центр планируется открыть к 2026 году.

Ранее сообщалось, что прокуратура Татарстана требует от УК компенсировать моральный вред инвалиду. Поскользнувшись на льду, женщина получила травму ноги.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.