Госдума ввела наказание за уничтожение имущества по мотивам вражды
Изменения вносятся в статью 167 УК РФ.

Депутаты Государственной думы приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий наказание до пяти лет лишения свободы за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества по мотивам вражды или ненависти, сообщает ТАСС.
Инициатором законопроекта, принятого в первом чтении в декабре 2024 года, выступила группа депутатов и сенаторов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.
Согласно действующему закону, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба полагается до двух лет лишения свободы. Если они были совершены из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом и привели к смерти человека по неосторожности или другим тяжким последствиям — до пяти лет.
Согласно законопроекту, наказание до пяти лет лишения свободы предусмотрено за совершение таких преступлений также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Ранее мы писали, что штраф за непристегнутый ремень в авто в Госдуме хотят увеличить вдвое. Законопроект внес руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В частности, страну-партнера интересует сфера роботизации фермерства.
Возбуждено уголовное дело.
Сбой произошел сразу у двух самолетов.
Компенсацию морального вреда выплатят осужденные.
На этот раз ограничения связаны с прокладкой водопровода.
Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.














