Инна Серова: У кого же все-таки едет крыша?

Сегодня ночью жильцы еще одного старого казанского дома - одноподъездной двухэтажки на Новоазинской, 21 - проснулись от того, что в квартиры посыпался снег и полился кипяток из поврежденных труб отопления. Это уже третья крыша, рухнувшая в насквозь прогнившем жилом фонде под тяжестью неубранного снега. И можно с уверенностью говорить о том, что эта крыша - не последняя. Снег-то продолжает идти, и даже если его станут убирать лучше, старые кровли все равно будут проваливаться. Не от снега, так от нагрузки, которую создают уборщики. На днях из-за плохой уборки снега городская прокуратура возбудила на председателя ТСЖ "Центр" Айрата Абузарова пять административных дел. Выборочная проверка показала, что толщина снегового покрова на кровлях пяти управляемых ТСЖ домов в несколько раз превышает допустимую по нормативам. Можно не сомневаться, что если бы проверке было подвергнуто больше домов, то и нарушений было бы выявлено больше - их количество было бы прямо пропорционально количеству обследованных объектов. Вчера на совещании замруководителя горисполкома по вопросам благоустройства и ЖКХ Александр Лобов предупредил, что с очисткой крыш надо успеть до оттепели: "Если начнется оттепель и начнет таять снег, нам не хватит никаких сил для того, чтобы разом очистить все крыши. Действовать нужно постоянно и планомерно. Все силы мы должны бросить на очистку крыш жилого фонда". Сегодняшнее ЧП подтвердило то, о чем давно уже догадались рядовые граждане: поздняк метаться, процесс не просто пошел, а перешел в неуправляемую стадию. И дело уже не в очистке крыш, вернее, не только в ней. Убирать снег и сосульки, конечно, надо вовремя. Что лишний раз доказывает вчерашняя трагедия на Кремлевской: травмы там получила женщина, на которую рухнула глыба снега не откуда-нибудь, а с мэрии. Но также вовремя надо ремонтировать крыши. А у нас с началом программы капитального ремонта по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ было принято блистательное по простоте решение - составлены списки домов, ремонт в которых "нецелесообразен". Хотя люди, живущие в этих домах, добросовестно вносили и по сей день вносят плату за капитальный и текущий ремонт, и решительно не понимают, как, имея средства на ремонт, управляющие компании могли довести их дома до такого "нецелесообразного" состояния. Теперь им говорят, что дома их так плохи, что вкладывать деньги в ремонт неэффективно, надо их просто расселять. За счет кого это делать, вопросов у властей не возникает. Чтобы не дай бог не пришлось давать квартиры гражданам бесплатно, эти дома не признали ни ветхими, ни аварийными. А на вопросы журналистов, на что же надеяться их жильцам, на пресс-конференциях и брифингах, посвященных программе капремонта, который год звучит один ответ: мол, есть же ипотека. Иногда, впрочем, уточняют, что со временем постараются изыскать возможность переселить людей по соципотеке+ Как будто малоимущим обитателям таких домишек не все едино: нет у них денег на обычную ипотеку или на социальную! 1 февраля на совещании в минстрое была обсуждена программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, исполкомам дали неделю на формирование муниципальных адресных программ. Общий объем финансирования программы в этом году составляет 1 миллиард 103 миллиона рублей. Это не так уж мало, но большинство домов, где есть вполне реальная угроза аварий, в списках на переселение, как и в списках за капремонт, не значатся.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













