«Девчонки сейчас гораздо злее мальчишек»: казанские школьники самоутверждаются, снимая драки на видео

Две ожесточенные драки школьников в Казани попали на видео в последние дни лета. В первом случае с истошными визгами дерутся девчонки лет 14 в Дербышках, а одна из них снимает происходящее на видео. Во втором - пацаны лет 12 в «Салават Купере» окружили лежачего ровесника и смотрят как его пинают. Сейчас, когда дети вернутся с каникул и будут видеться чаще, поводов для драк у них станет больше. Эксперты «Вечерней Казани» считают, что среди причин возросшей детской агрессии - социальное неравенство, безделье, вечно занятые и раздраженные родители и учителя, которым тоже не хочется заниматься воспитанием своих учеников.Следком и полиция выясняют обстоятельства дворовых драк в поселке Дербышки и ЖК «Салават Купере». Между тем это далеко не первые случаи, когда агрессия школьников шокирует взрослых: «Это не дети, а гаденыши-звереныши!». В январе толпа подростков на подземной парковке ТЦ «Мега» избила17-летнего «чужака» из другого района и его сестру. Парню сломали челюсть, девушке - нос. Дело возбудили по статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Расследование завершено, но, как уточнили «ВК» в пресс-службе УМВД по Казани, в суд дело еще не направили.// В апреле появилось видео, на котором пацаны в штанах с лампасами во дворе школы в Приволжском районе остервенело бьют ногами ровесника. Пострадавший получил сотрясение мозга и другие травмы. Дело также возбудили по 112-й статье, в нем 10 фигурантов, из которых 8 - несовершеннолетние. Расследование еще продолжается.- Дети сейчас стали очень агрессивные. Очень тревожная тенденция в том, что сегодня агрессию все чаще проявляют девочки. Девчонки сейчас зачастую гораздо злее мальчишек. К нам в комитет обращались родители мальчиков, которые жаловались, что их сыновей третируют девочки 12 - 14 лет, - рассказала корреспонденту «ВК» председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. - Девчонки сбиваются в стайки, ловят мальчиков, которые проходят мимо них, и начинают не то что бить, а унижать - зажимают, лапают, были случаи, что снимали с них штаны в подъездах. Если учесть, что далеко не все мальчики об этом рассказывают, так как им стыдно, думаю, что агрессия девочек-подростков - это сейчас повальное явление.Причин детской ожесточенности и распущенности Волынец называет несколько:- Первая - сильное социальное расслоение. Очень много семей, которые живут за чертой бедности, и есть сверхбогатые. Дети сравнивают себя с другими по моделям гаджетов, брендам одежды. И, видя эту разницу, что у одних есть все, а у других - ничего, они озлобляются, потому что не могут ничего с этим сделать. Вторая причина - озлобленные родители. Для того чтобы дети были добрее, должны быть добрее родители. Если мама и папа приносят плохое настроение с работы домой, если они позволяют себе срывать зло на детях, те тоже начинают ненавидеть весь мир. Еще одна причина такого развития событий - незанятость наших детей, им некуда выпустить свою энергию. К сожалению, человек так устроен, что ему намного легче падать вниз, чем восходить. Подростки, которые не нашли применения своим способностям, идут в деструктивную сферу. Если он не имеет возможности проявить себя в спорте, искусстве, то он становится лидером двора. Вина в этом - нашего государства: оно пустило на самотек вопрос детского досуга. Не все родители могут вкладывать в это большие деньги.Педагог-психолог центра образования «Егоза» Альфия Махатадзе считает, что всеобщее распространение гаджетов и увлеченность соцсетями также усугубляют ситуацию. Ведь в погоне за хайпом и лайками подростки способны на многое:- Раньше дети хотели самоутвердиться в своем дворе, а сейчас - на просторах всего Интернета. А в Сети очень много негативного контента - драк, жестокости. Поэтому желание установить свой авторитет с помощью силы набирает пугающие масштабы. Все-таки необходим усиленный родительский контроль за тем, как ребенок использует смартфон и компьютер, - считает Махатадзе. Часть вины за происходящее психолог возлагает на школу, с которой фактически сняли воспитательную функцию:- Учителя зачастую сами проявляют в отношении учеников насилие - и вербальное, и физическое. При нынешних школьных перегрузках очень важно дать детям возможность разгрузиться. Не зря же они, выходя на перемену, испытывают потребность побегать, побеситься - они так выплескивают энергию. А учителя это пресекают. С одной стороны, я их понимаю, они отвечают за безопасность учеников, но с другой, не давать детям возможности подвигаться - это преступление. Здесь нужно искать баланс: оборудовать специальные комнаты для отдыха и разгрузки, где они могли бы побегать и поиграть. Но на деле, к сожалению, я часто встречаю обратные примеры: дети на уроке плохо себя вели и в наказание учитель их не пускает на перемену и заставляет сидеть в классе. Это просто недопустимо!- Я считаю, подростковая жестокость в первую очередь связана с воспитанием в семье, - поделился мнением председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Ильдар Суфияров. - К примеру, мне 26 лет, я застал закат 90-х и маленьким видел, как на улицах происходили драки. Но мне один раз нормально объяснили родители, что это не способ решения проблем, что не нужно так самоутверждаться, и я понял. Думаю, госорганам есть смысл более плотно работать с родителями и детьми. Но для этого надо не создавать новые структуры, как у нас любят делать, а использовать имеющиеся и спрашивать с них. Профилактикой насилия среди школьников вполне может заняться Минмолодежи РТ.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













