В Казани завершена реконструкция дома поэта Гаврилы Каменева
Объект культурного наследия восстанавливали два года.

Старинный двухэтажный дом, в котором в XVIII веке жил поэт Каменев Гаврила Петрович, построен в 1744 году по проекту главного казанского архитектора Василия Кафтырева. Здание находится по адресу улица Кремлевская, 7.
Масштабные реставрационные работы, которые проводились под контролем Комитета РТ по охране объектов культурного наследия, стартовали в конце 2022 года. Главная их цель — восстановление несущей способности конструкций и выведение здания из аварийного состояния. За два года укрепили и фундамент, и стены, провели гидроизоляцию подвала и помещений, заменили аварийные участки кровли, отремонтировали перекрытия и лестницы. Реставрации подверглась кирпичная кладка и фасады здания.
Исторический облик городской усадьбы восстановлен и в интерьерах (кирпичная кладка стен и пола, устроены новые напольные покрытия, выполнены отделочные работы и капитальный ремонт всех инженерных сетей с прокладкой инженерных каналов в подвале), завершающим этапом стало благоустройство территории.
Обновленное здание приобретет административные функции, планируется, что здесь разместятся кабинеты сотрудников исполнительного комитета Казани.
Исторический особняк принадлежал семье богатых казанских купцов Каменевых. Здесь жил поэт Гаврила Петрович Каменев (1772—1803) – один из первых представителей раннего русского романтизма. На цокольном этаже купеческого дома размещались склады, на первом этаже — 11 лавок под каменными сводами, на втором — 7 жилых комнат. У дома статус объекта культурного наследия республиканского значения.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Проверку проводили прокуратура, Следственный комитет и ФСБ.
Покупателей ждут в торговом центре «Парк Хаус».
В школы города принимают и опытных, и молодых педагогов.
Образовательные учреждения не дают должного образования будущим специалистам.
В то же время в республике упала рождаемость.
Cтройотрасль страны то и дело лихорадит от дефицита основных материалов и роста их стоимости. Чтобы в предстоящий сезон избежать проблем, Татарстан был вынужден договориться с рядом производителей о заморозке цен на год.