Экономика
28 июня 2025 02:07
Автор материала:

Минниханов принял участие в открытии визит-центра «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Строительство началось в 2024 году.

Минниханов принял участие в открытии визит-центра «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Автор фото: пресс-служба раиса РТ

В Набережных Челнах торжественно открыли визит-центр «КАМАЗ». Участие в  церемонии приняли Рустам Минниханов, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, сообщает пресс-служба раиса Татарстана.  

Строительство центра, призванного продвигать промышленный туризм и повышать престиж рабочих и инженерных специальностей, началось в 2024 году.  

- Считаю, что такие центры должны быть созданы на всех крупных предприятиях. Всё это способствует популяризации профессии инженера-конструктора, а также развитию промышленного туризма. Такой центр - это витрина завода. Здесь можно увидеть, как производятся автомобили «КамАЗ», оценить масштабы этого гигантского предприятия, - сказал Сергей Чемезов.  

Площадь визит-центра на Автозаводском проспекте - 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь находятся грузовые автомобили, вошедшие в историю компании, в том числе  первый «КамАЗ-5320», выпущенный в феврале 1976 года, кабина-симулятор спортивного грузовика «КамАЗ», просторный зал для лекций и презентаций.  

На втором этаже - множество экспонатов. В частности, макет двигателя автомобиля в виде взрыв-схемы, рабочий кабинет современного инженера-конструктора автомобильной техники, а также макет комплекса заводов в Набережных Челнах.

Ранее мы писали, что Татарстан остался на третьем месте рейтинга социально-экономического развития. Республика набрала 86,8 балла из 100 возможных.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В условиях экономической стагнации продовольственный ретейл замедлил рост. Ценовая конкуренция усилилась: торговые сети завлекают покупателей акциями и незаметно сокращают ассортимент. Ключевыми каналами становятся онлайн и магазины у дома.