В Татарстане планируется заменить за три года почти 1,5 тысячи лифтов в домах
Капремонт в этом году проведут в 813 жилых зданиях.

За прошедшие 18 лет в Татарстане был отремонтирован 12 191 многоквартирный дом, где проживает более двух миллионов человек. На это потрачено порядка 107 миллиардов рублей, из которых 50 миллиардов рублей — взносы жителей. Об этом рассказал и. о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Дамир Шайдуллин.
В этом году планируется капитально отремонтировать 813 домов в 41 муниципальном образовании. На работы выделят 11,119 миллиарда рублей. Рабочим предстоит отремонтировать крыши, фасады, обновить внутридомовые инженерные сети, повысить энергоэффективность. Отдельный приоритет — замена 124 лифтов в 56 домах.
— Вопрос замены лифтов находится на особом контроле. Перед нами стоит масштабная задача, поставленная правительством, — до 15 февраля 2030 года полностью обновить все лифты с истекшим сроком эксплуатации, — отметил спикер.
В ближайшие три года планируется заменить 1474 лифта, из которых 980 — на счете регоператора, а 494 — на спецсчетах.
Наиболее сложная ситуация с домами со спецсчетами, говорит Шайдуллин. В 2025 году из 36 запланированных лифтов были заменены всего три. При сохранении прежних подходов существует риск нарушения сроков. Если так продолжится, то спецсчета поменяют на регоператоров.
Ранее сообщалось, что в 182 казанских домах из 248, включенных в программу капремонта, уже стартовали работы. При этом 182 здания взяли под контроль регоператоры, а еще в 66 домах обновление реализуют за счет средств собственников со спецсчетов.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Убытки республиканских предприятий подскочили до 98 миллиардов рублей, а их налоговый долг превысил 13,7 миллиарда. Раис республики устроил разбор полетов и потребовал немедленно спасти заводы от банкротства.
Место долго считалось маргинальной промзоной Казани, а сегодня сюда заходит бизнес-класс. Но эксперты бьют тревогу: не уничтожит ли уникальную атмосферу наплыв туристов и не заблокируют ли автобусы узкие исторические дороги?
Рак груди может коснуться человека любого возраста — от молодой девушки до пожилой женщины и даже мужчины. Почему не стоит бояться идти к онкологу и как прожить еще много лет после постановки диагноза, рассказала специалист РКОД Татарстана.
Атака на серверы вызвала паралич коммерческого сектора Казани. Эффект домино накрыл пассажирские перевозки, ретейл и доставку. Кризис показал опасную зависимость региональной экономики от одного ИТ-гиганта.
Суд оправдал Тимура Гайнуллина по эпизоду со злоупотреблением должностных обязанностей при выполнении гособоронзаказа. Однако факт хищения 12 миллионов рублей признал доказанным при отсутствии ущерба заводу.











