Происшествия
27 февраля 10:28
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Зампред правления «Газпром нефти» задержан по делу о получении взяток на 30 млн

На полученные деньги топ-менеджер якобы купил квартиру в Сочи.

Зампред правления «Газпром нефти» задержан по делу о получении взяток на 30 млн

Автор фото: gazprom.ru

Заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в получении взяток на общую сумму примерно в 30 миллионов рублей. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс».

Джалябов якобы получал взятки во время работы в компании «Газпром инвест Надым». Его подозревают в двух эпизодах получения взяток в 2020–2021 годах от руководителей подрядных организаций, когда он работал директором «Газпром инвест Надым». Якобы за деньги он подписывал акты о приемке «фактически невыполненных работ по крупным строительным подрядам», обеспечивал их оплату и защищал подрядчиков от штрафов и неустоек за срыв сроков.

На полученные деньги Джалябов, как считают правоохранительные органы, купил квартиру в сочинском ЖК «Актер Гэлакси». Помимо этого, он получил взятку в виде катера за 1,7 миллиона рублей.

Следственные действия с топ-менеджером продолжатся в Москве, после чего примут решение о мере пресечения.

Джалябов с марта 2021 по август 2023 года работал гендиректором «Газпром добыча Ноябрьск», а в 2023—2024 годах был главным инженером «Газпром нефти». С апреля 2024 года он работает зампредседателя правления «Газпром нефти».

Ранее сообщалось, что казанскую компанию оштрафовали на 100 миллионов рублей за взятку налоговой. Деньги предназначались для уменьшения размера налоговой задолженности.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей