Контролируемое вождение: когда перестанут страдать люди в казанских автобусах
Очередное ДТП на общественном транспорте обсуждали сегодня не только местные, но и федеральные СМИ. Регулярные массовые инциденты поднимают вопрос безопасности лишь на время. Все всё понимают, знают пути решения, но ситуация не меняется.

Крупная авария с участием двух автобусов произошла 28 мая на Горьковском шоссе. В районе обеда один транспорт протаранил второй, оба двигались в попутном направлении. По сообщению мэрии Казани, перед «краснобусом» резко затормозил легковой автомобиль - 36-й маршрут не рассчитал дистанцию и врезался в 43-й.
Минздрав РТ официально сообщил о 10 пострадавших, среди которых четверо детей. Состояние всех оценивается как средней тяжести. На месте работали пять экипажей скорой помощи, дети доставлены в Детскую республиканскую больницу, их жизни ничего не угрожает.
В некоторых СМИ появилась информация от очевидцев о поведении водителей. В частности, со ссылкой на пассажирку 36-маршрута сообщалось, что два автобуса «с самого начала ехали наперегонки». Один из них резко затормозил, поскольку спереди появилась машина, а второй не успел среагировать. Реакция от правоохранительных органов не заставила себя ждать.
Пресс-служба регионального Следственного комитета рапортовала о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На место происшествия приезжал первый заместитель прокурора Казани Ильнур Насибуллин. Позже в прокуратуре сообщили, что версия с автомобилем, притормозившим перед автобусом, действительно имеет место.
«По предварительным данным, автомобиль марки Suzuki, двигаясь в потоке, начал снижать скорость, вследствие этого водитель следовавшего за ним маршрутного автобуса «КамАЗ Нефаз» № 36 не успел среагировать и совершил касательное столкновение с легковым автомобилем. После автобус столкнулся со вторым пассажирским транспортом - автобусом № 46. В результате данного дорожно-транспортного происшествия есть пострадавшие. Оба пассажирских автобуса обслуживаются муниципальным унитарным предприятием «ПАТП-2», — говорится в сообщении прокуратуры Татарстана.
Провальная статистика
Происшествия с городским транспортом в Казани стали не просто регулярными, их количество только растет. Причем происходит это на фоне общего снижения числа ДТП на 20,4% за последнюю пятилетку. И пока власти делают упор на ограничение скорости курьерских электровелосипедов до 25 километров в час, явно упускают из внимания ситуацию с общественным транспортом.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
— Более 85% казанских дорог находятся в нормативном состоянии, мы вложили много сил и средств. Но важна вовлеченность и ответственность самих водителей. Если говорить о культуре вождения и уважении всех участников дорожного движения, надо признать: здесь есть над чем работать. Первые четыре месяца 2026 года у нас фактически, по статистике, провальные. Здесь и количество погибших, и увеличение количества ДТП на общественном транспорте, — говорил руководитель исполкома Рустем Гафаров во время делового понедельника в начале мая.
Конкретные цифры господин Гафаров не привел, как и не раскрыл, чем именно недоволен. Поэтому мы попытались разобраться в тонкостях профилактической работы с водителями от людей, кто в этом непосредственно участвует. Нам удалось выяснить, что для устройства на работу водителем в городское ПАТП необходимо предоставить: паспорт, медсправку (нарколог и психиатр) ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение. Для иностранного гражданина добавляется миграционная карта и один из трех документов: патент, ВНЖ или разрешение на временное проживание.
Как рассказала в беседе с журналистом «Вечерней Казани» гендиректор ПАТП № 9 Ирина Назырова, на сегодняшний день чувствуется кадровый голод: водителей не хватает, набор идет постоянно. Работают как граждане РФ, так и иностранцы - их доля примерно 50%. Что касается культуры вождения, то эта тема в ПАТП на особом счету. Существует масса различных требований и инструктажей.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
— Делятся на сезонные: осенне-зимний, его проводят в конце сентября, и весенне-летний, который проводит ответственное лицо уже в конце февраля. Еще 20-часовая программа по ПДД, у нас достаточная работа с водителями, все, что требуется, мы делаем. Естественно, какие-то нарушения или аварии мы разбираем на собраниях, собираем максимально возможное количество водителей. Проводим по фактам дополнительный инструктаж, то есть всегда разбираем те или иные случаи. Разумеется, выносятся соответствующие предупреждения водителям, но это уже более индивидуальная работа, — говорит руководитель транспортного предприятия.
По словам Назыровой, основное требование к водителям — неукоснительное соблюдение ПДД, причем наряду со строгим следованием расписанию.
— Сейчас никто не гонится, спешить нам некуда, есть расписание, оно неукоснительное. Перевозчик не может провоцировать гонки, даже из чувства самосохранения, нам ведь первым по шапке прилетит от надзорных организаций, от того же комитета по транспорту. Они очень строго отслеживают соблюдение расписания, порядок на линиях никто не отменял. Поэтому никто никого на гонки не провоцирует. Вопрос в методичной, постоянной профилактической работе с водителями и кондукторами. Наша задача - максимально минимизировать ошибки в работе, свести их к нулевому проценту, — заключила Ирина Назырова.

Несмотря на высокое внимание ответственных и контролирующих лиц, неприятные инциденты фиксировались ранее и продолжают возникать.
Например, в марте 2024 года водитель автобуса, проезжая на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с автомобилем Honda. Удар пришелся лобовой частью легковушки в правый борт маршрутки. В результате водитель иномарки скончался на месте. Было возбуждено уголовное дело в отношении мужчины за рулем автобуса.
В 2023 году лоб в лоб столкнулись автобус и машина скорой помощи на улице Мавлютова. Стоит отметить, что спецтранспорт двигался во встречном направлении, однако с включенным маяком и звуковым сигналом. Тогда в аварии погибла 80-летняя пенсионерка, которую срочно доставляли с приступом в больницу.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Современные составы сделали комфортными и для персонала, и для пассажиров — велосипедистов, семей с детьми и людей с ОВЗ.
В пик знойной погоды многие бегут на городские пляжи, чтобы от души поплавать и получить заветный загар. Очевидный выбор, но не единственный. Подробнее разберем, где казанцам искать альтернативу, и сколько за это придется заплатить.
В центре водоема планируется поставить мультимедийный плавающий фонтан.
Наряду с высокими тратами Казани на численность бездомных животных, по сравнению с другими городами ПФО, исполком позволяет скрывать результаты работы. Эксперты указывают на архаичность системы, указывая на пример впереди идущих соседей.
В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.











