Происшествия
3 апреля 2025 08:08
Автор материала:Андрей Мартыгин

Митрополит не спас экс-главу КирМоса Миронова от казанского СИЗО

Бывший глава двух районов столицы республики Сергей Миронов проведет за решеткой очередные полгода. Не разжалобило суд ни его состояние здоровья, ни характеристики от архиерея.

Митрополит не спас экс-главу КирМоса Миронова от казанского СИЗО

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Ознакомившись с протоколом последнего заседания по делу бывшего главы КирМоса Сергея Миронова, можно было бы вывести нехитрый итог: стороны допросили одного из главных свидетелей обвинения, а председательствующий продлил подсудимому меру пресечения на шесть месяцев.

Запись вполне соответствовала бы действительности, однако суть «встречи» отразила бы далеко не полностью. Дело в том, что «одним из главных свидетелей обвинения» оказалась бухгалтер и по совместительству кадровик МУП «ДРЭУ» Люция Хуснутдинова. Именно она занималась трудоустройством «мироновских» сотрудников в учреждение, косвенно подтвердив, что в организации те проходили как «мертвые души».

При этом защитники бывшего главы двух районов все же нашли в показаниях женщины «тонкое место».

Распоряжение начальства

В обвинительном заключении фигурируют четыре преступных эпизода, предъявленных Миронову — три из них связаны с незаконной выплатой сверхурочных водителям бывшего чиновника. Подсудимый, как считают силовики, договорился с директором МУП «ДРЭУ» Юрием Карапузовым о том, что в учреждение будут фиктивно трудоустроены родственники водителей — тот согласился.

Ежемесячно ДРЭУ начисляло родне водителей Миронова по 15 тысяч рублей — эту сумму следствие и прокуратура понимают как незаконное вознаграждение. Общий же ущерб от «схемы» составил 2,6 миллиона рублей, около 1,3 миллиона рублей мать подсудимого уже возместила организации, однако женщина сделала это без согласования с защитой: Миронов вину не признает.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Сторону обвинения на последнем процессе поддерживали прокуроры Айрат Ибрагимов и Светлана Белова — отвечая на их вопросы, свидетель Хуснутдинова пояснила, что любое трудоустройство в ДРЭУ происходит только с согласования руководства. Так же было и в случае с родней водителей Миронова, но с небольшой поправкой: все документы на «нужных сотрудников» уже приходили с подписью начальства.

— Фактически я данных людей никогда не видела, работали ли они в данной должности, я также не знаю, — говорила Хуснутдинова на следствии.

Автор фото: Андрей Мартыгин / ИД «Вечерняя Казань»

Свидетель также рассказала, что обычно все же взаимодействует с людьми при трудоустройстве лично, в случае же с так называемыми «аффилированными лицами», к примеру, с женой одного из водителей Миронова, ее трудовую книжку в отдел кадров передал лично начальник ДРЭУ Карапузов. При этом после увольнения документ никто не забирал.

Кроме того, Карапузов лично передавал уже завизированные документы на имя женщины. А табель учета рабочего времени ей проставлял лично начальник участка — при том, что обычно рабочие делают это у Хуснутдиновой.

А что защита?

На последнем процессе интересы Миронова защищали два адвоката — это Николай Соколов и Тимур Табакчи. У свидетеля юристы уточнили, что сама процедура трудоустройства лиц, связанных с водителями Миронова, проходила штатно. В таком же «штатном» режиме работало и само ДРЭУ в период, когда исполнялись контракты, задействованные, по версии следствия, в махинациях экс-чиновника.

При этом никаких претензий, по словам Хуснутдиновой, к исполнению этих контрактов не было. Сам Миронов уточнил у женщины: была ли у руководства ДРЭУ задача полного заполнения штатного расписания? Ответ: «Заполнение штатного расписания всегда должно быть».

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

После того как свидетель подтвердил показания, данные на следствии, допрос закончился — стороны перешли к вопросу о продлении Миронову меры пресечения. Прокуратура запросила для подсудимого еще шесть месяцев СИЗО, обосновывая это тем, что бывший чиновник может скрыться, оказать давление на свидетелей или продолжить заниматься преступной деятельностью.

— Предполагают, что я могу скрыться. Но я-то не предполагая отбываю наказание и фактически нахожусь на строгом режиме в СИЗО. Восемь месяцев! На костылях. И все свидетели, которые выступают, говорят о моей непричастности. Как мне еще доказать свою невиновность? — заявил Миронов в зале суда.

В своей речи он также отметил, что из-за заключения не может принимать участие в гражданском деле, по которому прокуратура просит обратить имущество Миронова на 425 миллионов рублей в доход государства.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Что же до возможного побега, то и сам подсудимый, и его защитники перед уходом судьи в совещательную комнату заявили, что даже следователь отметил отсутствие каких-либо контактов Миронова со свидетелями, что подтверждается в том числе протоколами очных ставок. При этом обвиняемый по первому же требованию следователя явился на допрос, несмотря на то, что ехал в Москву «прооперироваться» — у Миронова прогрессирующий некроз тазобедренных суставов.

— Не стесняясь, товарищ Белова говорит, что я могу продолжить заниматься преступной деятельностью. Так я уволен. И по вменяемым статьям там нет никаких оснований. Могу повлиять на свидетелей. Они все говорят, что я с ними не встречался и не общаюсь. И третий пункт: могу скрыться. Прекрасно знает сторона обвинения, что я в период предварительного следствия пять или шесть раз выезжал за пределы Татарстана: Москва, Питер, Владимир и другие города — и по первому зову прибывал в город Казань. Даже когда мне нужно было ехать на операцию, — продолжал подсудимый.

В конце концов Миронов предложил не продлевать ему меру пресечения, поскольку срок истекает лишь через две недели, а за это время допросить всех недостающих свидетелей, на которых, по версии обвинения, бывший глава КирМоса якобы может оказать давление. У обвинения остался лишь один ключевой свидетель — это Артур Кулешов, бывший помощник Миронова. Впрочем, «единственным ключевым» его назвали представители экс-чиновника.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Суд однако доводы не впечатлили — в СИЗО Миронов пробудет до 18 августа 2025 года. Не помогла в его случае и характеристика от митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей