Русские дома от Россотрудничества заработали в 9 африканских странах
В этом году планируется открытие домов в Сан-Томе и Принсипи, Того, Сьерра-Леоне и Либерии.

Россотрудничество совместно с международной общественной организацией «Центр народной дипломатии» запустило сеть Русских домов в девяти странах Африки. В текущем году планируется открытие еще пяти новых домов в Сан-Томе и Принсипи, Того, Сьерра-Леоне и Либерии. Об этом в рамках международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» сказал генеральный директор организации и руководитель 9 партнерских Русских домов Дмитрий Савельев.
- Наш центр активно сотрудничает с Россотрудничеством, реализующим программы в Африке. Мы расширяем свою деятельность за пределы континента. Ведутся переговоры об открытии Русского дома в Кабуле. Практика работы в Абхазии показывает, что мы успешно дополняем деятельность государственного Русского дома. В наших центрах проходят курсы русского языка, образовательные программы, киноклубы и массовые мероприятия. В 2025 году более 750 человек в Африке начали изучать русский язык, - отметил Савельев.
Сейчас, по его словам, более тысячи жителей африканских стран изучают русский язык благодаря программам, которые реализуются там. Организуются онлайн-дни открытых дверей российских вузов, где проводят консультации по вопросам поступления и стажировок, а также повышения квалификации в России.
Ранее мы также писали, что товарооборот между Россией и странами ОИС достиг 160 миллиардов долларов. Идут активная работа над совместными инфраструктурными проектами, поставки российской продукции и обмен передовыми практиками в производстве продукции халяль.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Собственник сельхозземли пожаловался.
Поставки топлива идут по графику. Запасов достаточно.
Из-за дефицита топлива водителям приходится проводить на АЗС несколько часов.
Виновник, оказавшийся постоянным клиентом сервиса, выстрелил в сотрудника сервиса из травматического оружия.
Брак был зарегистрирован в ИК-6 в Соль-Илецке.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?














