Политика
18 декабря 2024 14:03
Автор материала:

Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Также в документ было включено упоминание СВО.

Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Автор фото: Mary Altaffer / AP Photo

Генассамблея ООН поддержала выдвинутую Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. За нее проголосовали 119 стран, против выступили 53 государства, включая Украину, США и Германию. Об этом сообщает Lenta.ru.

При этом Генассамблея включила в резолюцию поправку о том, что Россия пытается оправдать проведение специальной военной операции борьбой с неонацизмом. За проголосовали 63 страны, против выступили 41, воздержались — 50.

В резолюции советуют странам принять меры в законодательной и образовательной сферах для предотвращения пересмотра истории и итогов Второй мировой войны. Помимо этого, рекомендуется запрещать любые торжественные чествования нацистского режима и его союзников.

Ранее сообщалось, что Индия призвала к реформе ООН. На саммите в Казани глава МИД высказался о необходимости изменения статуса постоянных членов Совбеза.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей