Завозной случай лихорадки чикунгунья выявили в России
Заболевшая женщина прилетела в Москву после отдыха на Сейшельских островах.

Случай лихорадки чикунгунья обнаружен в Москве, заболевшая женщина прилетела домой после отдыха на Сейшельских островах. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
Россиянка во время отдыха замечала, что ее кусают комары, но не пользовалась репеллентами. После возвращения в Россию высокочувствительные тест‑системы показали у нее положительный результат на наличие вируса. Путешественницу госпитализировали, ситуация находится на контроле.
В надзорной службе заметили, что риск распространения инфекции в России минимален, так как лихорадка чикунгунья передается через укусы инфицированных комаров, а не от человека к человеку.
Напомним, чикунгунья - это вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами комаров. Вирус переносят комары Aedes aegypti и Aedes albopictus - они обитают в тропиках, но из-за глобального потепления ареал обитания насекомых постепенно расширяется. Основные симптомы болезни - повышение температура тела до 40 и полиартрит - воспаление и болезненность мелких и средних суставов. Летальность у чикунгуньи низкая, однако болезнь может тяжело протекать.
Ранее сообщалось, что специфической вакцины от чикунгуньи не существует. Однако лекарство уже принялись разрабатывать в Московском институте эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Подозреваемые поджидали жертв у магазинов, заталкивали в джип и грабили.
Родители занимают руководящие должности в ФНС Башкирии.
Педагог с 20-летним стажем и курсами по психобезопасности связал ученика и бил ремнем.
Подозреваемый признался, что убил 9-летнего Пашу после того, как тот отказался от интима и потребовал деньги за молчание.
Более ста детей временно распределят по соседним садам, а на восстановление уйдет около месяца.
2025 год в ретейле ознаменовался системной перестройкой: период взрывного роста спроса сменился стагнацией и снижением продаж. В 2026 году спрос продолжит снижаться, предсказывают эксперты, однако это не спасет от удорожания продуктов.









