Врач клиники КФУ рассказала, нужно ли летом принимать витамин D
От приема витамина D в летний период отказываться не нужно и стоит искать его дополнительные источники. Об этом рассказала врач-эндокринолог Университетской клиники Казанского федерального университета Лейсан Зарипова. Причина в том, что многие взрослые и дети в период активного солнца находятся в помещениях и не получают достаточного количества витамина D. Климатические условия местности не способствуют выработке этого витамина в большом количестве в течение лета, говорит Зарипова.
«Для того чтобы витамин D вырабатывался под солнцем, не надо использовать солнцезащитный крем, поверхности тела должны быть открыты. В нынешнее лето в основном открыты лишь руки и лицо, чего недостаточно для выработки этого витамина», - передает пресс-служба КФУ слова специалиста.
Врач отмечает, что данный витамин участвует в более чем 2000 химических процессов в организме, а его недостаток может привести к сонливости, утомляемости и снижению иммунитета. Восполнить недостаток витамина помогут жирная рыба (лосось, тунец, макрель), говяжья печень, сыр и яичный желток. При этом животные, из которых производятся продукты, должны выращиваться в диких условиях и получать витамин D в достаточном количестве.
Напомним, что недавно врач-гастроэнтеролог рассказал о полезных свойствах крапивы.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Возбуждено уголовное дело.
Сбой произошел сразу у двух самолетов.
Компенсацию морального вреда выплатят осужденные.
На этот раз ограничения связаны с прокладкой водопровода.
Специалист работает в отделении анестезиологии и реанимации № 1 ГАУЗ ДРКБ и является главным внештатным детским специалистом-анестезиологом-реаниматологом Минздрава Татарстана.
Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.














