Общество
27 декабря 2024 08:42
Автор материала:

В России не намерены вводить штрафы за использование VPN-сервисов

Роскомнадзор продолжит блокировать незаконные VPN, но штрафов не будет.

В России не намерены вводить штрафы за использование VPN-сервисов

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В России не планируют вводить штрафы за использование VPN-сервисов. Данное заявление сделал член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин, передает ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Роскомнадзор может отслеживать пользователей VPN и наказывать их. Однако Немкин подчеркнул, что таких планов нет, и вопрос о штрафах не обсуждается.

Вместо этого власти продолжат блокировать незаконные VPN-сервисы и ресурсы, которые помогают обходить блокировки. Депутат отметил, что использование VPN для обеспечения кибербезопасности — это законно, и решение о его использовании остается за гражданами.

Также он добавил, что новые меры Роскомнадзора касаются только защиты от кибератак и не связаны с контролем за пользователями.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.