В Казани прошел первый в этом году рейд по парковкам электросамокатов
В Казани прошел первый с начала сезона рейд по соблюдению правил парковки электросамокатов. В ходе проверки трех зон 27 самокатов были отправлены на склад. Об этом сообщили в мэрии города.Председатель комитета по транспорту Амир Сафин напомнил, что самокаты не должны располагаться в хаотичном порядке, в том числе в местах без соответствующей разметки. Из трех работаюищих в городе компаний - Whoosh, URent и «Яндекс» - больше всего вопросов - к последней, так как они новички. Первой проверенной парковкой стала точка на улице Газовой, где около исламского университета самокаты стояли хаотично или вовсе лежали друг на друге. Оттуда увезли 27 неправильно оставленных самокатов. На парковках у торгового центра «Кольцо» и на Кремлевской набережной нарушений было меньше, там только 2 - 3 самоката были размещены не по правилам.
Неправильно припаркованные самокаты отправляют на склад МУП «Метроэлектротранс». На первый раз кикшеринговая компания обходится предупреждением, в дальнейшем их штрафуют на сумму от одной тысячи рублей.Также сотрудники ГИБДД проводят рейды по соблюдению правил пользования электросамокатами. Всего с начала сезона в Казани произошло 7 ДТП с мобильным транспортом, в 5 случаях жители получили травмы головы.В дальнейшем рейды будут проводиться еженедельно.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В программе появится новый предмет по духовно-нравственной культуре, а обществознание с 2026 года будут изучать только с девятого класса.
Систему планируют изменять постепенно.
В воздушной гавани уже завершают отделочные работы.
С 10 по 13 ноября пройдут деловые сессии, форумы и концерт с участием Басты.
Полевые сборы прошли на Голубых озерах в Казани.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












