В Госдуме предложили давать статус многодетной семьи без прописки
Депутаты хотят убрать барьер, из-за которого семьи с детьми не могут получить льготы при переезде или аренде жилья.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил предоставлять статус многодетной семьи независимо от наличия регистрации по месту жительства. Соответствующее обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой имеется в распоряжении РИА Новости.
В документе говорится, что отсутствие прописки не должно становиться основанием для отказа гражданам России в получении статуса многодетной семьи. Вместо этого предлагается подтверждать право на статус другими способами: через государственные информационные системы, документы ЗАГС, данные миграционного учета, судебные решения или иные законные бумаги. Главное — установить состав семьи и факт совместного проживания родителей и детей.
Чернышов отметил, что с такой проблемой сталкиваются семьи, которые недавно переехали в другой регион, живут в арендованном жилье, ждут оформления права собственности на купленную квартиру или оказались в ситуации, когда оформить регистрацию объективно невозможно.
«Фактически право семьи на получение государственной поддержки ставится в зависимость не от самого факта воспитания троих и более детей, а от наличия регистрации по месту жительства. При этом регистрационный учет призван фиксировать место проживания граждан и не должен становиться препятствием для реализации предусмотренных государством социальных гарантий», — считает депутат.
Ранее мы писали, что многодетным семьям могут обеспечить единые транспортные льготы. Инициатива призвана устранить этот дисбаланс и гарантировать равный доступ к поддержке.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В программе появится новый предмет по духовно-нравственной культуре, а обществознание с 2026 года будут изучать только с девятого класса.
Систему планируют изменять постепенно.
В воздушной гавани уже завершают отделочные работы.
Бывший руководитель одного из главных медицинских центров Закамья вышел на свободу.
Делегация поможет пострадавшим и организует возвращение тел погибших на родину.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












