Общество
8 марта 2025 16:27
Автор материала:

Сенатор Епифанова: «Пенсию в 2025 году могут назначить только льготникам»

А также тем, кто отсрочил свой выход на заслуженный отдых.

Сенатор Епифанова: «Пенсию в 2025 году могут назначить только льготникам»

Автор фото: РИА Новости

В переходный период пенсионной реформы в нынешнем году на общих основаниях россияне не выйдут на пенсию по старости. Женщины, которым в 2025 году исполнится 59 лет, и мужчины, которые отметят 64 года, смогут уйти на пенсию только в 2026 году. 

Однако это положение не коснется определенных категорий граждан, пояснила РИА Новости сенатор Ольга Епифанова. Речь идет о тех, кто добровольно отсрочил выход на пенсию, и представителях льготных категорий.  

На пенсию смогут выйти мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения, имеющие стаж не менее 42 и 37 лет соответственно. Досрочная пенсия также полагается жителям Крайнего Севера, представителям коренных малочисленных народов Севера и творческих профессий.  

- Не касается это и лиц, занятых в тяжелых условиях труда (работников текстильной промышленности, транспортников — плавсостав и летный состав, медицинских и педагогических работников). Правда, необходимо соблюдать строгие требования к возрасту и наличию специального и страхового стажа, — подчеркнула Епифанова. 

Она напомнила, что в эту категорию входят еще и многодетные матери, имеющие детей старше 8 лет, у которых не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов.

Ранее Останина раскритиковала законопроект о декрете сразу после постановки на учет в женской консультации. По мнению депутата, инициатива усилит дискриминацию женщин и создаст «подводные камни».

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.