Перечень осужденных, допускаемых к военной службе по контракту, хотят расширить
Запрет планируется снять по нескольким уголовным статьям.

В Государственную думу правительством России внесены законопроекты, расширяющие списки осужденных, допускаемых к военной службе по контракту. Документы появились в электронной базе палаты парламента.
Речь идет о гражданах с судимостью или подследственных, которые имеют право заключить контракт на военную службу в период мобилизации или военного времени. В законопроекте закреплен механизм «службы в обмен на освобождение». Исключения составляют лица, совершившие тяжкие преступления против государственной безопасности и половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В перечень предлагается добавить лиц с неснятой или непогашенной судимостью по нескольким уголовным статьям - за контрабанду наличных денежных средств и алкоголя или табака, за участие в преступных сообществах, за незаконное проникновение на охраняемые объекты и нарушение требований безопасности на объектах ТЭК.
Законопроекты касаются также осужденных за оборот опасных веществ: незаконное обращение с радиоактивными веществами и их хищение, контрабанду наркотиков; организацию незаконной миграции и за деятельность нежелательных иностранных организаций.
Если закон будет принят, все эти граждане смогут подписывать контракт с Минобороны в особые периоды.
Законопроекты также расширяют список участников СВО, которых могут освободить от уголовной ответственности, и корректируют правила освобождения от уголовной ответственности призванных по мобилизации или ушедших на службу по контракту. Речь идет о совершивших преступления лицах, готовых искупить вину на службе в зоне боевых действий, пишет «Парламентская газета».
Ранее сообщалось, что экс-замминистра обороны Тимуру Иванову отказали в заключении контракта. Решение приняли в военкомате Москвы.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Виновник, оказавшийся постоянным клиентом сервиса, выстрелил в сотрудника сервиса из травматического оружия.
Продавец пытался затянуть процесс дополнительными экспертизами, однако коллегия постановила отменить сделку и выселить пенсионерку из квартиры.
Доцент Финансового университета объяснил, почему зарплаты будут расти.
Производители республики в полном объеме выполняют обязательства по обеспечению АЗС топливом и даже увеличивают свои поставки.
Основная проблема связана с резким спросом.
В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.














