Общество
2 июля 2024 03:45
Автор материала:

Медики РКБ спасли татарстанцу практически отрезанную руку

Мужчина упал на профнастил.

Медики РКБ спасли татарстанцу практически отрезанную руку

Автор фото: соцсети

Хирурги Республиканской клинической больницы, проведя сложную операцию, спасли от ампутации руку 41-летнего Ленара Валькаева. Мужчина разрезал ее, упав на профнастил, когда ремонтировал навес в собственном доме и не удержался на стремянке.  

Руку разрезало до кости, все ткани и сосуды были повреждены, сообщается в телеграм-канале РКБ. Мужчина потерял порядка 1,5 литра крови.  

Операцию, которая длилась шесть часов, проводили микрохирурги, сосудистые хирурги и ординаторы. По словам сосудистого хирурга Рафаэля Муллахметова,  для восстановления кровотока плечевой вены и артерии пришлось достраивать их: медики вшили кусочек другой вены пациента в плечо.  

После успешной операции мужчина уже в состоянии двигать рукой. Со временем она полностью восстановится.

Ранее сообщалось, что в Татарстане провели уникальную операцию пациенту с переломом позвоночника. Подобная операция распространена в нейрохирургии и ортопедии.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.