Общество
1 августа 13:49
Автор материала:

Маркировка мясных продуктов стала обязательной в России с 1 августа

Колбасу начнут маркировать с октября, а малому бизнесу компенсируют часть затрат.

Маркировка мясных продуктов стала обязательной в России с 1 августа

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

С 1 августа 2026 года в России вводится обязательная маркировка мясной продукции. Как сообщили РИА Новости в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), на первом этапе она охватит готовые продукты из мяса и мяса птицы в потребительской упаковке, кроме колбас. Для колбасных изделий обязательная маркировка стартует с 1 октября, тогда же требования станут обязательными для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

К системе «Честный знак» уже подключились больше 1400 производителей и 300 импортёров. По данным экспертов, доля нелегального оборота на рынке мяса сейчас оценивается в 20 процентов. Из-за этого легальные производители теряют около 75 миллиардов рублей прибыли в год, а бюджет недополучает примерно 30 миллиардов налогов.

Для поддержки бизнеса ЦРПТ запустил программу компенсации: предприниматели из реестра МСП смогут вернуть до 50 процентов затрат на оборудование для маркировки. Кроме того, в 42 регионах работают центры поддержки, где малый и средний бизнес могут бесплатно получить помощь на всех этапах.

Ранее сообщалось, что говядина стала самым быстро дорожающим продуктом в России. Всего за год мясо прибавило в цене более 15 процентов.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.