Общество
1 сентября 10:39
Автор материала:

Ильсур Метшин поздравил казанцев с Днём знаний на открытии нового лицея

В этом году порог школы впервые перешагнули 16 тысяч первоклассников.

Ильсур Метшин поздравил казанцев с Днём знаний на открытии нового лицея

Автор фото: Алина Камалютдинова / ИД «Вечерняя Казань»

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил жителей города с Днём знаний на школьной линейке в многопрофильном лицее № 170. Для мэра города этот день тоже особенный - сегодня он проводил своего ребенка в 11-й класс.

В этом году порог школ впервые перешагнули 16 тысяч первоклассников и 183 тысячи учащихся.

Мэр подчеркнул, что городские власти делают всё возможное, чтобы в дошкольных учреждениях и школах были созданы условия для раскрытия талантов детей. Особое внимание в этом году уделено развитию спортивной инфраструктуры. Например, в многопрофильном лицее появился центр кикбоксинга.

Автор фото: Алина Камалютдинова / ИД «Вечерняя Казань»

Отдельное спасибо мэр адресовал учителям, назвав их особенными людьми, которые навсегда остаются в сердце и душе каждого.

Ранее Метшин сообщил, что в 2026 году приступили к возведению школы в жилом комплексе «Станция Спортивная». В том же году начал работу детский сад «Асылташ» на территории ЖК «Аквамарин». Кроме того, в 2026 году капитальный ремонт был выполнен в 166 школах и 89 детских садах. За последние 20 лет в городе построили 42 школы и 144 детских сада. Градоначальник подчеркнул, что Казань продолжает развиваться и меняться к лучшему, несмотря на сложные условия. Город активно растёт за счёт новых школ, больниц, парков, скверов, благоустроенных дворов и качественных дорог.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.