Общество
4 февраля 13:38
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Дольщики рискуют потерять миллионы из-за допсоглашения с застройщиками

С начала этого года покупатели вправе получать неустойку за задержку сдачи жилья, однако необходимо осторожно подписывать документы.

Дольщики рискуют потерять миллионы из-за допсоглашения с застройщиками

Автор фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Благодаря отмене моратория на штрафы для строительных компаний, не укладывающихся в сроки завершения работ, дольщики теперь могут получить несколько миллионов рублей в качестве неустойки. Однако застройщики активно уговаривают подписать дополнительное соглашение о продлении сроков сдачи, которое не позволит получить компенсацию. Его заключать не рекомендуется, а особенно внимательно нужно ставить подпись в электронных договорах, сообщает эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Мария Иваткина. Ее цитирует агентство «Прайм».

Эксперт также рассказала, как высчитывается миллионная неустойка. Начисление в случае нарушения сроков сдачи началось с 1 января 2026 года. В формулу включены цена квартиры, срок опоздания и ключевая ставка Центробанка. При стоимости жилья в 10 миллионов рублей, нынешней ставке и шести месяцах задержки в день застройщик обязан выплачивать компенсацию в 10 667 рублей, а за все полгода — 1 920 000 рублей.

Для получения выплаты необходимо сначала направить претензию в строительную компанию. В случае отказа дольщику следует обратиться в районный суд по месту нахождения жилья или застройщика. Можно также потребовать выплату штрафа за необоснованный отказ в выплате компенсации, моральный вред и судебный расходы.

Ранее застройщик оценил влияние отмены моратория на рынок жилья в Татарстане. Впредь девелоперы будут тщательнее оценивать риски перед стартом новых продаж.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей