Общество
4 сентября 16:20
Автор материала:

Арктический вертолет Ми-38ПС представили на салоне по безопасности в Казани

Главная особенность машины заключается в увеличенной за счет дополнительных баков дальности полета.

Арктический вертолет Ми-38ПС представили на салоне по безопасности в Казани

Автор фото: Артемий Шуматов / ИД «Вечерняя Казань»

На международном салоне «Комплексная безопасность» в Казани представили арктический вертолет Ми-38ПС от холдинга «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех».

Основной особенностью вертолета является увеличенная за счет дополнительных баков дальность полета, превышающая 1500 километров. Благодаря этому МЧС сможет проводить поисково-спасательные операции на максимальном удалении от мест базирования.

Вертолет можно использовать для тушения лесных пожаров, ликвидации разливов нефтепродуктов, а также перевозить грузы на внешней подвеске. Первые вертолеты уже начали поступать в МЧС.

Ранее сообщалось, что импортозамещённый вертолёт Ка-226Т с российским двигателем совершил первый полёт. Машина полностью собрана из отечественных комплектующих, включая новый двигатель ВК-650В.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.