За сакурой из Японии и k-pop: туристы Татарстана выбирают Восточную Азию
Направлением номер один остается Поднебесная, а самым новым и экзотичным — Северная Корея. А в полюбившуюся российским туристам Страну восходящего солнца татарстанцы пока не спешат.

Жители Татарстана все чаще выбирают маршруты в Восточную Азию. Рост есть, и он ярко выражен, отмечает глава ассоциации туроператоров республики Рамиль Мифтахов. Рассказываем, какие направления предлагают туристам, что лучше всего посмотреть в первую очередь и во сколько обойдется китайское путешествие мечты.
Китай как номер один
Осенью турпоток из России в КНР вырос на 30—40 процентов. Все дело в том, что тогда же отменили и визовый режим между странами. Китай также называют самым доступным и разнообразным азиатским туристическим направлением. Поднебесная остается и самой популярной для туризма страной в Азии среди жителей Татарстана — у нас даже есть три прямых рейса прямо в Китай.
- Это удобно не только для посещения самого Китая, но и позволяет комбинировать поездки с другими странами — Японией и Южной Кореей. Шанхай работает как большой хаб — турист может за одну поездку увидеть одну, две или даже три страны. Если посмотреть на среднюю загрузку рейсов, то на некоторые даты она достигает 80–90%. Потенциал у этого направления очень высок, — отмечает Мифтахов.
Среди туристов из Татарстана популярность стран Восточной Азии пока находится на прошлогоднем уровне, отмечает туркомпания «Русский Экспресс». Лидером по спросу у жителей региона остается Китай — на него приходится более 90% заявок. Устойчивый рост интереса к Китаю отмечает и ANEX Tour — за год спрос на КНР среди татарстанцев у них вырос на 165%.
Для первого знакомства с Азией рекомендуют именно Китай. Это самая разнообразная страна из списка, он понятный, доступный и при этом по-настоящему «азиатский», отмечают туроператоры. Например, классическое направление: Шанхай + Пекин. Это простой и логичный маршрут: из Шанхая в Пекин можно доехать на поезде — самостоятельно или в составе тургруппы.
- Китай настолько разнообразен, что за десять поездок невозможно всё посмотреть. Я сам был в Китае более 30 раз — от севера до юга, с запада на восток. Везде всё разное, и везде интересно. Если вы хотите увидеть, как страна шагнула в XXI век и местами даже обогнала его, насколько всё развито и цивилизованно — Китай будет номером один в плане экскурсионных поездок, — рассказал Мифтахов.
Япония «растет» среди россиян, но пока не заслужила популярности в Татарстане
По стране спрос на Страну восходящего солнца за год вырос на целых 96,3 процента — такие данные приводит Ассоциация туроператоров России. Но жители республики пока Японию жалуют не особенно — она с большим отрывом оказалась на втором месте по бронированиям после Китая.
- Японию стоит посещать в разные сезоны: не только весной ради цветения сакуры, но и осенью. Сентябрь — это период золотых кленов, невероятно красивое состояние природы. Для первого знакомства с Японией я бы рекомендовал два города — Токио и Осаку. А дальше уже можно ездить и ездить, — рассказывает глава туроператоров РТ.
Если в планах поехать в Азию совсем скоро, лучше выбрать именно Японию, считают в «Русском экспрессе». Наступающей весной в Стране восходящего солнца опадает сакура.
- Путешествие в групповом туре позволит увидеть цветение сакуры и разделить радостные эмоции с другими туристами, - уверен туроператор.
Южная Корея — страна небольшая. Она сочетает в себе очень развитые технологии, любовь к косметике и, конечно, K-pop. Ее даже можно посмотреть за десятидневную поездку, отмечают турагенты — этого времени хватит, чтобы ознакомиться с её культурой, традициями и специфичной кухней.
— Южную Корею советуем посетить в самый романтичный весенний сезон — это время цветения вишни. Нежные лепестки, живописные виды и колорит восточной страны подарят незабываемые впечатления, — рассказали представители «Русского экспресса».
Северокорейская экзотика
Северная Корея — новое направление. Летом КНДР удивила открытием курорта с белоснежными песками — он называется Вонсан Кальма. На побережье острова возвели отели и гостиницы, построили кафе, аквапарк, парк развлечений и даже парашютную школу. И всё это только для россиян — страна сейчас открыта только для нас.
«Проект Пхеньян» предлагает путевки в Корею от тысячи долларов. Например, в восьмидневное путешествие входит осмотр столицы страны - Пхеньяна, а также окрестностей города. Из достопримечательностей пройти получится Триумфальную арку, метро, 170-метровую Башню Чучхе, тысячелетние храмы и другое, рассказала менеджер по продажам Диана Давыденко. По ее словам, в КНДР отмечают очень много праздников.
Например, 16 февраля в КНДР наступил Лунный Новый год, совпавший с Днем сияющей звезды — днем рождения Ким Чен Ира, руководителя страны в 1994–2011 годах. Корейцы отмечают эти события масштабно: концерты, фейерверки, салюты, танцы. «И наши туристы, группа которых вылетела накануне, уже стали частью этого праздника. Они уехали на неделю, и мы ждем их с впечатлениями», — рассказали в турагентстве.
3 апреля стартует набор на Пхеньянский международный марафон — тысячи людей выходят на улицы, чтобы поддержать бегунов. На майские праздники КНДР отмечает День трудящихся — корейцы устраивают пикники, выходят в парки. Туристы могут присоединиться: поиграть в народные игры, послушать концерты. А 1 июня — День защиты детей.
- В апреле цветет сакура. Да, она есть не только в Японии или Южной Корее — в Пхеньяне и окрестностях она тоже невероятно красива. А 15 апреля — главный праздник страны, День Солнца, день рождения Ким Ир Сена. Вылеты на эту дату запланированы на 13 апреля, — отметили в «Проект Пхеньян».
Цена вопроса?
Туристы из Татарстана предпочитают разные форматы отдыха. Почти 70% бронирований включают только наземное обслуживание со средним чеком 170 тысяч рублей. Четверть заявок — это туры с вылетом из Москвы (средний чек 213 тысяч рублей), и лишь 3 процента путешественников выбирают вылет из Казани, но готовы платить за это в среднем 272 тысячи рублей.
Самыми бюджетными получаются поездки в Южную Корею, отмечают турагенты, тогда как Япония традиционно остается премиальным направлением из-за дороговизны наземного обслуживания и перелета.

А начинающим путешественникам эксперты рекомендуют стартовать именно с Китая как с наиболее доступного варианта.
Например, в начале марта тур из Казани в Санью (остров Хайнань) обойдется от 180 тысяч рублей на двоих за 6 ночей в отеле 3 «звезды». В стоимость уже включены перелет, трансфер и страховка. Это отличная возможность совместить экскурсии с пляжем, не тратя баснословные деньги.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Супруга осужденного за ряд коррупционных преступлений налоговика не смогла вытащить мужа из тюрьмы за 14,5 миллиона рублей, а после сама оказалась на скамье подсудимых.
Верховный суд Татарстана вопреки позиции прокуратуры оставил в силе приговор бывшему главе Тукаевского района Фаилу Камаеву, сознавшемуся во взяточничестве. Обвинение было готово отпустить экс-чиновника под «условку».
В деле бывшего председателя Менделеевского и Пестречинского судов республики Ирека Набиева допросили сотрудников елабужской ФНС, помогавших экс-служителю Фемиды решать свои бизнес-вопросы.
Впервые после вступления в должность председателя Верховного суда России бывший генпрокурор Игорь Краснов получил от президента страны публичный наказ не сажать бизнесменов по экономическим преступлениям до приговора. Грядет ли оттепель?
Замруководителя исполкома города по вопросам благоустройства подал к своей экс-супруге Инессе Куляжевой иск о расторжении брачного договора. По заявлению чиновника женщина также обвиняется в вымогательстве 5 миллиардов рублей.

















