Вице-президент французской ассоциации слепых не смог оценить «Доступную среду» в Казани из-за снега

Марк Офран - вице-президент французской ассоциации слепых им. Валентина Гаюи (аналог нашего Всероссийского общества слепых) уже две недели колесит по России, чтобы поделиться своим опытом улучшения жизни незрячих и позаимствовать какие-то идеи у нас.
Что Офран увезет «за бугор», узнала корреспондент «Вечерней Казани».- Марк, вы в Казани впервые. Расскажите, как вам у нас понравилось, успели оценить результаты нашей госпрограммы «Доступная среда»? Во Франции условия для незрячих лучше или хуже?- Я не успел оценить «Доступную среду». Знаете, мне помешал снег! Так много снега в Казани, очень много, и, конечно, он мешает мне как незрячему передвигаться. Можно сказать, моей доступной средой здесь стала Вера (Марка везде сопровождает переводчица, сотрудник кафедры теоретической и инклюзивной педагогики ИЭУиП Вера Горынина. - «ВК»). Во Франции слепым людям хорошо передвигаться в метро. А вот на улице трудно: улочки у нас узкие, вокруг много торговцев и велосипедистов. В российских же городах улицы широченные, это здорово. Если не считать снега, то улицы у вас подходят для передвижения инвалидов.
- Зато казанское метро, к сожалению, плохо приспособлено для незрячих. Тактильные плитки уложены так, что слепые могут заблудиться по их направляющим.- О-о-о, это не только у вас такая проблема (смеется)! На самом деле во многих европейских городах с такими огрехами укладывают плитку. Проблема в том, что те, кто это придумал, и те, кто это реализовал, далеки от быта инвалидов.- Вы это имели в виду, когда на вчерашней лекции в библиотеке ВОС выдали афоризм «И у французов, и у россиян все есть на бумаге, в отличие от реальности»?- Да, я говорил о том, что те, кто пишут законы для нас, далеки от практики. Поэтому многие вещи, сначала придуманные законотворцами, а потом реализованные другими (не всегда умными) людьми, на благо инвалидов не работают. Например, в 2005 году во Франции вышел закон, обязывающий принимать в обычную школу ребенка с любыми физическими отклонениями. Но при этом не было предусмотрено обязательное сопровождение. Ведь такому ребенку нужен человек, который элементарно помогал бы передвигаться, осваиваться... Знаете что? В парламенте могут принять закон, обязывающий всех слепых прозреть, но едва ли удастся его исполнить.- А вы сами учились в обычной школе?- Частично. Я родился с 5% остаточного зрения, можно сказать, уже слепым. Сначала родители отдали меня в обычный детсад, но педагоги убедили их, что такому ребенку нужны условия, отличные от условий для обычных детей. До 15 лет я обучался в спецшколах для незрячих детей, а после решил, что вполне готов выйти в мир зрячих. И потом жил вполне обычной жизнью: закончив университет в Париже и магистратуру в Великобритании, поступил на службу статистом-экономистом в Национальный институт статистики. Когда вышел на пенсию, знакомые предложили мне заниматься проблемами незрячих в ассоциации. Меня это дело затянуло, и вот поныне (Марку сейчас 65 лет, - «ВК») я им занимаюсь. Конечно, не забываю про семью, у меня ведь еще есть жена и трое детей.- Раз мы заговорили о работе: как обстоят дела с трудоустройством инвалидов во Франции?- Этот вопрос практически везде стоит остро. Но мне больше нравится, как проблема решается у вас. Я даже успел позаимствовать в России несколько идей во время неформального общения. К примеру, один незрячий у вас спросил меня: «А слепые во Франции создают духи?» Я опешил и ответил, что нет. И тогда мой собеседник посетовал, дескать, как же так, Франция знаменита своей парфюмерией, а незрячие люди чувствуют запахи гораздо острее, но почему-то не участвуют в создании чудесных духов. Я хлопнул себя по лбу: «Почему об этом никто еще не подумал?!» Еще одна хорошая идея - ритмический массаж. О том, что его отлично осваивают слепые, я тоже узнал в России. Когда вернусь во Францию, буду продвигать эти профессии для наших инвалидов. Кстати, не только в России массово обучают на массажистов, такая практика распространена в Германии и Австрии.- Планируете снова посетить Россию?- Обязательно приеду на первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в 2017 году в Екатеринбурге. До этого подобные конгрессы проводились в Европе, но у них не было статуса всемирных. Думаю, Россию не случайно выбрали для проведения такого форума. На самом деле у вас неплохие условия для инвалидов, правда. Многие люди думают, что за границей в этом плане намного лучше, но это не совсем так. Что-то получше, а что-то и похуже. В принципе во всех странах незрячие и вообще инвалиды сталкиваются с одними и теми же проблемами.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













