В Татарстане станет одним городом больше?

В Татарстане может появиться 24-й по счету город — Кукмор, который сейчас является поселком городского типа. За повышение статуса высказались 80% кукморян. Сегодня результаты народного голосования, прошедшего в Кукморе в ноябре 2016 года, и подготовленный законопроект о смене статуса местные власти направили на рассмотрение президенту и правительству РТ. Согласится ли республика удовлетворить притязания Кукмора на «городское» бюджетное финансирование? Как выяснила «Вечерняя Казань», стать горожанами кукморяне мечтают давно. В последний раз вопрос о преобразовании поселка в город жители поднимали в 1985 году, предлагали даже новое название — Азино. Но трезво взвесив все за и против (в советское время сельским медикам, учителям и работникам культуры полагались существенные льготы), районные власти отложили этот вопрос на будущее. И, похоже, оно настало. 20 ноября прошлого года, когда в муниципалитетах Татарстана проходил референдум о самообложении, кукморяне заодно провели голосование о смене статуса своего поселка. Согласно его итогам, опубликованным в районной газете, 80,7% высказались за город, 19,3% - против. Всего в голосовании приняло участие 66,9% активного населения.
- Кукмор имеет все основания считаться городом районного значения. Во-первых, по численности населения. Согласно закону «Об административно-территориальном устройстве РТ» в городе должно проживать не менее 12 тысяч, а у нас в поселке живет 17,6 тысячи человек, - сказала «Вечерней Казани» заместитель главы Кукморского района Равия Каримуллина. - Во вторых, чтобы называться городом, населенный пункт должен являться «промышленным, культурным и административным центром, имеющим развитую социальную, производственную, инженерную и транспортную инфраструктуры». В Кукморе промышленность развита как ни в каком другом сельском райцентре. У нас три бюджетообразующих предприятия: Кукморский валяльно-войлочный комбинат, который более 120 лет выпускает известные на всю Россию валенки, Кукморская швейная фабрика и не менее известный Кукморский завод металлопосуды. В третьих, многие социальные льготы для сельчан остались в прошлом, система налогообложения тоже изменилась. Следовательно, Кукмор ничего не потеряет от смены статуса, а только выиграет. Повысится инвестиционная и туристическая привлекательность Кукмора. Появится больше рабочих мест, город будет расти. Люди это прекрасно понимают. За последнее время мы получили массу обращений от жителей и руководителей предприятий о преобразовании поселка. Перед голосованием обсудили этот вопрос во всех трудовых коллективах. По словам Каримуллиной, сегодня «статусные» поправки в республиканский закон об определении границ Кукморского района были направлены президенту Минниханову и в Кабмин РТ. После их заключения законопроект будет внесен на рассмотрение в Госсовет республики, ориентировочно депутаты приступят к его изучению во втором квартале 2017 года. Если решение Госсовета будет положительным, Кукмор станет 24-м по счету городом в Татарстане. Сейчас, по данным официального портала правительства РТ, на карте республики имеются два городских округа — Казань и Набережные Челны и 21 городское поселение — от Азнакаево до Тетюш, в том числе самый молодой город Татарстана и самый малочисленный России — Иннополис. Напомним, он был создан постановлением правительства РФ 2013 года на территории Верхнеуслонского района в статусе поселка. А в ноябре 2014 года решением Госсовета РТ преобразован в город (в республиканском законодательстве предусмотрена такая возможность в случае «исключительного исторического значения» населенного пункта и «перспективы его социально-экономического развития»).
Кукморяне убеждены, что их случай не менее исключителен. Кукмор имеет 700-летнюю историю и в письменных источниках впервые упоминается в 1602 - 1603 гг. в связи с появлением медеплавильных заводов и восстанием Емельяна Пугачева, рассказали «Вечерней Казани» в местном краеведческом музее. Что касается дня сегодняшнего, то у кукморян большие планы на валенки, сковородки и местную горнолыжную базу — локомотивы туриндустрии. - Куда охотнее придет инвестор и турист: в поселок или в город? Конечно в город, - уверена замгендиректора Кукморского валяльно-войлочного комбината Ляля Шарипова. - Разве плохо, если на наших валенках будет написано «произведено в городе Кукморе»? Мы импортируем нашу продукцию за рубеж, слово «город» положительно отразится на нашем бренде.- Если мы станем городом, то в бюджет будет закладываться больше средств на благоустройство, - считает председатель Разинского ТОС (территориального общественного самоуправления в границах Кукмора) Валентин Иванов. В Совете муниципальных образований РТ на кукморские амбиции отреагировали с пониманием.
- Статус города — в первую очередь вопрос престижа. А при инициативном руководстве — это и другое бюджетное финансирование, дороги, уровень жизни. Сейчас, конечно, кукморяне как жители райцентра имеют льготные тарифы на газ и некоторые другие ресурсы. Молодые медики и учителя могут претендовать на «подъемные» миллионы. Но такие привилегии не многочисленны. И сторицей окупятся, когда Кукмор станет городом, - считает исполнительный секретарь ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Александр Барышев.
Он напомнил, что в 2008 году городом назвался Арск, который с 1938 года тоже был поселком городского типа (хотя в имперские времена именовался уездным городом Казанского наместничества).А вот доктор политических наук, завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ Владимир Беляев смотрит на инициативу со скепсисом:
- Бюджетное финансирование города и поселка, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но потянет ли Татарстан еще один город? Лишних денег у республики, как мы знаем, нет. Давайте посмотрим на райцентры, которые за последние тридцать лет получили статус города. Стали ли они городами в привычном понимании этого слова? В них появился общественный электрический транспорт, подземные коммуникации, хорошие дороги, больницы? Наоборот, в райцентрах закрывают малокомплектные школы, медпункты, роддома...
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сделать это удалось со второго раза, причем после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина. Цепкие руки защиты накидывали весомые юридические аргументы, но суд вынес свое решение, как всегда оставив аргументацию на потом.
За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.
«Воровские» татуировки уходят в прошлое: из-за запрета на демонстрацию такой символики их обладатели вынуждены скрывать наколки. Силовики отмечают закат субкультуры — теперь изображения чаще делают подростки, а не матерые преступники.
В столице планируется открыть третий пункт приема вторсырья.
Торжества 30 августа проходят не только на официальных площадках. Самое масштабное поздравление устроили во дворе, благоустроенном по концепции сказок народов Поволжья.











