Общество
24 сентября 14:16
Автор материала:
Не указано
Ольга Юхновская

Питерский прозаик получил «Звездный билет» на «Аксенов-фест» в Казани

Роман Алексея Конакова — это и фантасмагорический роман-головоломка, и остроумный языковой эксперимент по отмене имперского мышления, и захватывающая антиутопия о попытках решить вопрос, как нам обустроить Россию.

Питерский прозаик получил «Звездный билет» на «Аксенов-фест» в Казани

Автор фото: Артемий Шуматов / ИД «Вечерняя Казань»

Церемония в Ратуше прошла динамично, атмосфера соответствовала названию премии – едва зайдя в главный зал, гости оказались в некоем космическом синем тумане (не тот, что «похож на обман»). Очевидно, публику специально настраивали на философский пролог, в котором на мультимедийных экранах «транслировалась Вечность». Словно из небытия, из Великой Пустоты (так в древние времена называли Вселенную) возникли прообразы букв – рунические знаки разных народов, затем – начертания различных алфавитов, включая помимо старославянской вязи и арабскую вязь, потом символы соединились в образную ДНК текстов, и картина увеличилась до масштабов планеты. А загадочный закадровый голос вещал: «Вначале было Слово…» И на этом впечатляющем фоне свою выразительную хореографическую композицию исполнил лауреат «Золотой маски» Нурбек Батулла, примеривший образ повелителя высших сфер.

Настроившуюся на лирический лад публику приветствовали неизменные ведущие церемонии «Звездного билета» московский литературный критик Ирина Барметова и казанский режиссер и ВИП-ведущий наиболее важных городских и республиканских событий Михаил Волконадский. Вокруг да около долго ходить не стали и сразу назвали имена обладателей литературной премии «Звездный билет». В прежние годы размер премии составлял сто тысяч рублей, неизвестно, выросла ли она в денежном эквиваленте с учетом инфляции. На концовку!

Далее по сценарию, как и в прошлом году, в зале Ратуши вновь звучал сгенерированный с помощью нейросети голос Василия Павловича Аксенова. Аудитория прослушала довольно большой фрагмент его рассказа «Победа» (впервые опубликован в журнале «Юность» в 1965 году), который, как подчеркнула Барметова, писатель при жизни не озвучивал. Это был очень цепляющий и трогательный момент. Но автор этих строк готова биться об заклад, что далеко не все присутствующие в зале гости читали «Победу». Немного обидно, что во время звучания некоторые приглашенные переключили внимание на личные гаджеты. Но в основном, конечно, публика внимала действу с широко раскрытыми глазами и горячо аплодировала всем спикерам.

Лауреат «Звездного билета» Алексей Конаков: «Уже лет 15 я веду двойную жизнь»

Автор книг и статей, уроженец Ленинграда Алексей Конаков получил литературную премию «Звездный билет» за роман «Табия 32» (2024).

Сюжет книги переносит читателя в 2081 год. После катастрофы страна изолирована от внешнего мира. Русскую литературу, объявленную источником всех бед, заменили шахматами, а вместо романов Толстого, Достоевского и Тургенева в школах и университетах штудируют партии Карпова, Спасского и Ботвинника. Роман Алексея Конакова - это и фантасмагорический роман-головоломка о роковых узорах судьбы, и остроумный языковой эксперимент по отмене имперского мышления, и захватывающая антиутопия о попытках раз и навсегда решить вопрос, как нам обустроить Россию.

Интересно, что сорокаоднолетний победитель - выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, по основной специальности – инженер-гидроэнергетик.

— Мой роман — о шахматах, и мне кажется, это очень интересная область человеческой культуры, которая соединяет и игру, и науку, и искусство. К тому же Россия может похвастаться большими достижениями в шахматах. Повторюсь, шахматы — не только спорт, это богатая культура сама по себе, — поделился в кулуарах Ратуши Конаков. — Действие романа происходит в далеком будущем. Но это был лишь повод завести разговор, который связан непосредственно с политической повесткой. Потому что в 1922 году было очень много высказываний о том, что во всем виноваты Достоевский и Толстой, и что их нельзя читать, иначе будет только хуже. И я решил провести мысленный эксперимент: а что, если мы действительно отменим Достоевского, Толстого, Пушкина и заменим их на что-то другое?

- Каков же вывод эксперимента?

- В том, что лучше, конечно, не стало. Потому что из любой, даже самой прекрасной идеи, если использовать ее тенденциозно, ничего путного никогда не получится!

А уже в выступлении перед залом Алексей Конаков сказал:

— Вот уже полтора десятилетия я веду двойную жизнь: днем работаю инженером в научном институте, а вечера посвящаю исследованиям культуры и сочинению литературных текстов. И поэтому я догадываюсь, в чем главное отличие науки от культуры. Наука создает новые вещи: двигатели, лекарства, сетки связи. А культура создает новые сообщества людей. И когда автор сочиняет стихотворение, то возникает не только новый текст, но еще и новое сообщество – людей, которым этот текст нравится. Они могут ничего не знать друг о друге и даже никогда не встретиться, но все же что-то теперь этих людей соединяет, существует в виде общего знаменателя. Так работает культура: выводит на пьедестал из равновесия, из равнодушия, порождая новые человеческие сообщества. Чем больше сообществ, тем лучше. Но людям придется найти общий язык, набрести на объединяющую их тему, чтобы начать истинный разговор. В эпоху эпидемии одиночества, перед шквалом пугающих новостей, создание новых сообществ по-настоящему важно. Сообщества помогают нам почувствовать поддержку, обрести силы, починить потихонечку нашу жизнь. Премия «Звездный билет» – тоже факт культуры и тоже способ создания определенного сообщества. Оно удивительное и потому, что начинается с Василия Павловича Аксенова, и что продолжается многими прекрасными людьми. Для меня факт включения в такое сообщество очень радостен и очень лестен. Я очень благодарен всем членам жюри, организаторам, зрителям, фестивалю и, конечно, городу. Впервые я побывал здесь в 2009 году и с тех пор принадлежу огромному сообществу людей, навсегда влюбленных в Казань. Так совпало, что 24 сентября – день моего рождения. Иногда мне дарят билеты в театр или билеты в кино. В этот раз получилось гораздо интереснее: организаторы «Аксенов-феста» прислали мне железнодорожный билет Санкт-Петербург – Казань!

В принципе, уже такого подарка вполне достаточно, но получить его в придачу с премией - это фантастика. Если честно, я до сих пор подозреваю, что все это происходит во сне. Поэтому сейчас я сойду со сцены, сяду в кресло и на всякий случай крепко-крепко себя ущипну. Спасибо.

Кстати, 24 сентября (в свой день рождения) лауреат «Звездного билета» провел творческую встречу «Эстетика бедности» в стенах КХУ им. Н.И. Фешина.

Голодный художник и нищий поэт — это всего лишь миф? Писатель, эссеист, исследователь литературы Алексей Конаков публично размышляет об эстетике бедности как культурном и философском феномене, который рассматривает материальные ограничения не как недостаток, а как источник художественной выразительности, честности и духовной глубины. Разговор пойдет о поэтике формальных ограничений УЛИПО, идеи Арте повера, достижениях минимализма и как работают с эстетикой современные художники и писатели?

Рузаль Мухаметшин

Лауреатом «Звездного билета» стал тридцатисемилетний татарский поэт Рузаль Мухаметшин (за цикл лирико-философских стихов). Вот что он сказал перед началом церемонии:

- Для меня и удивительно, и неожиданно оказаться в числе лауреатов «Звездного билета». Я пишу практически обо всём, что может волновать сегодня современного молодого человека: про любовь, про какие-то политические моменты, о родителях, детях… У меня нет ответа на вопрос, с чем связана моя победа. Система выдвижения на «Аксенов-фесте» особенная: каждый член совета предлагает своего кандидата, в процессе обсуждения и определяют лидера.

- Рузаль, а кто вас выдвинул? Чья вы креатура?

- Мне сказали, что писатель Евгений Попов. Очень признателен Евгению Анатольевичу за это.

- Вы пишете исключительно на родном татарском языке, но с вашим творчеством знакома через переводы на русский. С кем из переводчиков сотрудничаете?

- Очень нравятся переводы Галины Булатовой, которая еще и сама потрясающая поэтесса. Превосходно владея русским слогом и понимая татарский менталитет и культуру, Галина Ивановна очень точно переводит, за что ее безмерно благодарю. Мне комфортно с ней работать. Насколько я знаю, Евгению Попову как раз попала в руки подборка моих стихов в переводе Булатовой в «Казанском альманахе». В целом насчет фестиваля у меня было такое немножко отстраненное отношение, потому что сам я пишу на татарском языке и больше кручусь в среде татарской культуры и культурных деятелей, и казалось, что это не совсем мое. Хотя я довольно часто участвовал в «Аксенов-фесте», читал стихи, посещал лектории. Ну, а с этого года, конечно, буду привязан к фестивалю еще сильнее!

А в своей благодарственной речи на церемонии поэт отметил:

- Первым делом хотел бы поблагодарить организаторов фестиваля, исполком города, попечительский совет и всех, кто так или иначе причастен к этой истории, за внимание к моему творчеству. А во-вторых, сегодня в этом зале я хотел бы вспомнить имена родителей Василия Павловича Аксенова — Павла Васильевича Аксенова и Евгению Соломоновну Гинзбург, и поблагодарить их за труд на благо нашей республики и нашего города. Отдельное личное спасибо Евгении Соломоновне за ее потрясающий роман «Крутой маршрут» и трепетное отношение в нем к татарской культуре, к татарскому языку. И, безусловно, спасибо Василию Павловичу Аксенову за талант и за то, что он родился в нашей Казани, чем мы очень гордимся.

В завершение хочу отметить, что с сегодняшнего дня, оставаясь наедине с бездонным и бесконечно звездным небом, у меня будет еще одна теплая ассоциация о сегодняшнем волшебном вечере и моем звездном дне.

После вручения наград и выступлений лауреатов премии к микрофону вышел мэр Казани, который, как известно, является инициатором «Аксенов-феста».

- Замечательный вечер, и я искренне рад быть вместе с вами. Рад, что наш новый номинант «Звездного билета» Алексей Конаков сказал, что культура объединяет сообщества. Благодаря нашему знакомству с Василием Павловичем и с желанием провести его юбилей в Казани зародилось сообщество почитателей его таланта. Мы ежегодно собираемся, живем в ожидании нового фестиваля. Очень рад, что мы открываем новые, как меня и всех нас просил лично Василий Павлович: пожалуйста, находите новые таланты, находите возможность сказать им добрые слова, находите возможность отмечать их, чтобы, получая «Звездный билет», они понимали: их творчество замечено и будет поддержано. Наше сообщество в следующем году проведет уже двадцатый фестиваль, будем рады, дорогие друзья, услышать от вас пожелания о том, как его достойно провести соразмерно личности нашего великого земляка и его вклада в культуру нашей страны, нашего советского прошлого. И я рад, что у нас сформировалось сообщество людей, которые любят Казань, даже на расстоянии. Алексей (Конаков. – «ВК»), спасибо, что подарили нам такое словосочетание, как «сообщество любителей города Казани». Рузаль (Мухаметшин. – «ВК»), мы искренне рады видеть вас в рядах лауреатов нашего фестиваля.

А сейчас, проводя «Аксенов-фест» в девятнадцатый раз, давайте вспомним, как всё начиналось.

И аудитории показали уникальные кадры документальной хроники, на которых Василий Аксенов вместе с Ильсуром Метшиным в 2007 году осматривают коммунальные «руины» дома, в котором писатель провел детские годы. Сейчас, глядя на роскошный особняк Дома-музея Василия Павловича, трудно представить, в каком убожестве находилось строение, ставшее городской доминантой в культурном пространстве Казани.

Отметим, кстати, тонкий вкус стилиста градоначальника: Ильсур Раисович в светлой рубашке и светло-сером пиджаке неуловимо напоминал стиль и образ самого писателя, которого мы запомнили во время его визита на свою родину, в Казань.

Завершился вечер ровно так, как и любил Василий Павлович, – джем-сейшеном. Перед гостями блистала в прямом и переносном смысле грузинская и российская певица, актриса, автор песен, композитор, участница музыкального телепроекта «Голос-2» Этери Бериашвили. Свою программу она исполнила на разных языках.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей