«Дочь за три недели набрала 1,5 кило!»: родители казанских школьников недовольны горячими «путинскими» завтраками

На то, что качество школьного питания в этом году значительно ухудшилось, жалуются в соцсетях казанские родители. Мамы учеников 1 - 4-х классов, которых теперь кормят бесплатно, заметили, что из бывшего платного «обеда», который сейчас окрестили «горячим завтраком», исчез суп, весьма полезный, по их мнению, для детского здоровья. В свою очередь мамы старшеклассников подозревают, что малышей кормят за счет старших школьников, которые в итоге недоедают. В Департаменте продовольствия и социального питания «Вечернюю Казань» заверили, что к ним жалоб от родителей пока не поступало, и предложили тем, кого не устраивает бесплатный горячий завтрак, купить обед с первым и вторым блюдом за 69 рублей.Напомним, с начала этого учебного года в Татарстане, как и в других регионах России, взялись выполнять поручение президента России Владимира Путина обеспечить учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Всего в школах республики около 210 тыс. учеников 1 - 4-х классов. Как сообщили в Минобрнауки РТ, до конца этого года на их питание потратят 860 млн рублей, в 2021 году - 2,2 млрд. 58% средств выделяется из федерального бюджета, остальное платит республика.Бесплатное питание для начальной школы сразу стало предметом бурного обсуждения среди казанских родителей. В первую очередь они заметили, что обед из трех блюд, за который они раньше платили 69 рублей, стал называться «горячим завтраком» и из него исчезло первое блюдо. «Горячий завтрак», который обходится бюджету в 51 рубль 85 копеек, состоит из второго, салатика, двух кусков хлеба, фрукта и чая.«Дочь отказывается есть в столовой 72-й казанской школы. Началка говорит, что гречка сухая, макароны серые и безвкусные, даже запах от еды неприятный, непонятно из чего сделаны котлеты (вроде из рыбы?)»;«Из 61-й школы вчера дети пришли домой голодные», - делятся мамы впечатлениями от бесплатных горячих завтраков.Многодетные возмущаются тем, что, начав бесплатно кормить всех младшеклашек, урезали в правах их детей-льготников:«У нас в школе, как и во всех, ввели бесплатный один горячий завтрак - обед для младшего блока, но отменили все льготы на питание многодетным от 4-х детей. В прошлом году были и завтрак, и обед бесплатно. Одним дали, а у других отняли?»В свою очередь родители учеников средних и старших классов заподозрили, что «началку» кормят за их счет:«Как для начальных классов стало бесплатным питание, так для старшего звена еда стала просто отвратительной. Хотя деньги за питание сдаем. Дети классами не едят!»- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора рацион ученика начальной школы должен составлять 2300 ккал. Из них завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 25%. У моей дочери-второклассницы в 98-й школе «горячий завтрак» дают в 11.45. То есть по сути это основной прием пищи за день, но по калорийности он больше, чем должен быть обычный завтрак, и меньше, чем обед, - рассказала «ВК» администратор группы «Поборы в школах и детсадах» Екатерина Беляева. - Директор школы на мой вопрос, почему так, развела руками. Говорит, дают детям то, что привозит департамент. В меню департамента питания указано, что горячий завтрак содержит 650 - 700 килокалорий, это меньше 35%. Сначала я хотела предъявить претензии департаменту, но вчера нашла документ Минобрнауки РТ - примерное меню горячих завтраков, согласованное с Управлением Роспотребнадзора по РТ. И там все то же самое: фрукты, овощи, второе, 50 граммов хлеба, а калорийность даже меньше: 580 - 610 килокалорий. А где же суп? И почему все это завтраком называется?!
Активистка уже написала жалобу по поводу бесплатного школьного питания на горячую линию ОНФ «Школьный завтрак» и планирует обратиться в Роспотребнадзор (согласно его «Рекомендациям по организации питания обучающихся» обед школьника должен содержать 760 - 810 ккал).- Результаты неправильного питания я уже вижу по своей дочери: она занимается спортом и вчера тренер мне сказала, что девочка за три недели набрала 1,5 кило - это очень быстрый набор веса! Виной всему - нарушение диеты, - уверена мать второклассницы. - Дома у нас режим питания не менялся, а в школе ребенку не хватает калорий и она добирает их быстрыми углеводами - хлебом, который в прошлом году не ела. А суп мы даже за деньги купить в школе не можем, потому что его нет в принципе.В Департаменте продовольствия и социального питания Казани не ответили на вопрос «ВК», почему обед стал называться горячим завтраком и куда из него делся суп, но заверили, что бесплатный горячий завтрак соответствует всем требованиям, сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов и жалоб от родителей на него не поступало.По информации департамента, в горячий завтрак входит холодная закуска (салат/овощи порционно); основное блюдо (блюдо из мяса, птицы, рыбы); гарнир; горячий напиток; хлеб; фрукты (несколько раз в неделю).Суп же доступен только в платной версии обеда.«Предлагается меню свободного выбора за 69 руб.: суп или холодная закуска, основное блюдо (из мяса, птицы, рыбы), гарнир, напиток, хлеб. И комплексы за 45 рублей, куда входят второе блюдо, напиток и хлеб либо суп, мучное изделие, напиток и хлеб», - пояснили в департаменте.Кроме обеда родители школьников также могут купить для них обычный завтрак и полдник - то и другое за 30 рублей.В свою очередь врач педиатр-гастроэнтеролог ДРКБ Диляра Тарасова считает, что родители зря беспокоятся по поводу отсутствия супа в бесплатном горячем завтраке. Она также отметила, что согласно рекомендациям минздрава детям 7 - 11 лет нужно потреблять в день не 2300, а 2100 ккал в сутки.- В таком случае 700 ккал для основного приема пищи - как раз нормально, получается около 35% от суточной потребности, - сказала Тарасова, ознакомившись с меню департамента питания. - Что касается супа, то, конечно, для России это традиционное блюдо, но современные диетологи считают, что необходимости в супе для организма нет. Более того, в мясном бульоне содержится масса не самых полезных экстрактивных веществ, поэтому рекомендуется если и варить суп, то на овощном бульоне, а мясо добавлять в тарелку отдельно. Суп нужен в основном людям, которые хотят похудеть, потому что набор из овощей, мяса, круп и воды, по большому счету, - обман желудка. Ну съест ребенок суп, растянет желудок, а через 30 - 40 минут снова захочет есть. Честно говоря, я не понимаю родительских возмущений по поводу бесплатного школьного питания. Работая в детской больнице, я знаю, что есть много необеспеченных семей, которые не могут оплатить детям питание в школе. Думаю, что эта социальная мера облегчит ситуацию во многих семьях.

Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













