Бар за стенкой

Собственники десятиэтажки на улице Бигичева требуют закрыть круглосуточный бар на первом этаже их дома. Сегодня вечером они пригласили на собрание по этому поводу журналистов - в надежде, что городских чиновников и полицейское начальство хотя бы с помощью СМИ удастся заставить соблюсти букву закона.В Казани перевод квартир на первых этажах домов, фасады которых выходят на улицу, - обычная практика. Так и в доме №5 по улице Бигичева появились несколько нежилых помещений. Собственник одного из помещений вначале разместил в нем круглосуточный ломбард, а потом произвел перепланировку и во второй половине открыл круглосуточный бар. И понеслось...- Моя квартира над баром, - говорит жилец дома №5 Ильдус Валеев. - Нам теперь спать по ночам невозможно: из бара доносятся крики, мат, музыка. Мы писали в райадминистрацию, полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор - и всюду получали отписки. В субботу и в ночь на вторник тут опять дрались. Полиция составила протокол и уехала, а шум продолжился.- Мы не знаем уже, что сделать, чтобы власти нас услышали, - соседка Валеева Елена Каминская, у которой бар находится прямо за стеной, показывает толстую пачку ответов чиновников. - Из Роспотребнадзора мне в последний раз написали, что круглосуточный бар работает на законных основаниях. А по телефону сотрудница ведомства добавила, что зря мы в прокуратуру жалуемся, дескать, все жалобы все равно им спустят.Рядом с домом №5 по Бигичева находится детский садик, через дорогу еще один. Хорошее соседство для малышей, ничего не скажешь. А в окрестных домах в шаговой доступности есть еще два питейных заведения, которые, к счастью, закрываются на ночь. А есть ли вообще необходимость в ночном увеселительном заведении в этом спальном микрорайоне? Кто работает и учится, тот по ночам не пиво пьет, а спит. А если кому-то "клубиться" до утра хочется - так на то в центре Казани есть несколько нежилых кварталов и пешеходные улицы с барами и ресторанами, рассуждают жильцы дома. Да и действующие СНиПы и СанПиНы запрещают размещение на цокольном, первом и втором этажах жилых зданий (а в крупных и крупнейших городах и на третьем этаже) предприятий и магазинов с режимом функционирования после 23.00 и объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. Хотя не давать спать по ночам - это уже не просто вредное воздействие, а натуральная пытка.Но жильцы злосчастной панельки уже не удивляются, что чиновники эти СНиПы и СанПиНы упорно не желают применять на практике. Мало того, недавно жильцы углядели в глубине бара то ли лотерейные, то ли игровые автоматы... Елена Каминская рассказала, какой замечательный ответ она с соседями получила от полицейских на просьбу вывезти эти автоматы из бара:- Нам не сказали, что автоматов там нет. А старший участковый, у которого мы были на приеме, заявил, что у них сейчас нет машины, чтобы автоматы вывезти. И предложил нам для них ее найти....Корреспонденты "ВК" хотели проверить информацию об автоматах, но в бар нас не пустили - персонал забаррикадировался изнутри. То ли действительно им было что скрывать, то ли просто настроения не было разговаривать.



Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













