Общество
17 мая 2024 07:06
Автор материала:
Не указано
Рамиль Акберов

Арабы мечтают о выпускниках из Татарстана, а ливийцы хотят расчетов в рублях

Во второй день форума «Россия – Исламский мир» участники говорили об инвестициях – Россия и Татарстан планируют рвать «санкционные цепи» с помощью продовольствия, образования и отправкой чиновников в Азию.

Арабы мечтают о выпускниках из Татарстана, а ливийцы хотят расчетов в рублях

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Курица должна нести золотые яйца, а не стоить как золото

Пресс-конференцию об инвестициях руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина начала с радостной вести. Нынешний форум посетило около 20 тысяч участников из более чем 85 стран. «Снова рекорд», – с улыбкой отметила руководитель ведомства. И назвала три главных вызова, которые стоят перед инвесторами в России. Решение проблем логистики выведет международные торговые отношения и социальные проекты на совершенно другой уровень.

– Качество продукта очень важно, но цена должна быть конкурентоспособной. Если халяльную курицу продадим в Малайзию, а она будет по цене золота, то смысла в этом не будет. А цена – это вопрос логистики, – отметила Минуллина.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Важными руководитель АИР Татарстана назвала и вопросы финансовой инфраструктуры – например, развитие исламского банкинга. Но есть и проблемные вопросы – ситуация с валютными платежами, которая требует «оперативных решений». В тройку наиболее важных тем вошли и вопросы цифрового суверенитета. Также на исламском форуме обсудят подготовку сухопутных и водных маршрутов коридора «Север — Юг».

– Задача – показать инвестиционный потенциал республики. В рамках форума организованы выезды в 36 местных предприятий. Также есть возможность взаимодействия в области сельского хозяйства, подготовки кадров, цифровизации. Татарстан – это точка входа на рынок России и стран СНГ для компаний из исламских стран. Но инвестиции всегда начинается с торговли! А для торговли нужна критическая инфраструктура – логистика, валютная и прочее, – рассказала Талия Ильгизовна.

Министр инвестиций Ливии Эльгаиди Али Саиди Саад поведал, что раньше его страна рассчитывала только на нефть, но теперь открыта для инвесторов и в других отраслях экономики. Главные среди них – производство и сельское хозяйство. Арабская страна готова поставлять в Россию оливковое масло и финики. А в следующем году ливийцы хотят на форуме собственный стенд для презентации местных товаров.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Президент ближневосточной инвестиционной платформы AIM Global Foundation Дауд Аль Шезави согласился с руководителем АИР Татарстана Минуллиной в важности развития логистической инфраструктуры. Не обошел ближневосточный гость вниманием и Татарстан. На вопрос корреспондента «Вечерней Казани» спикер назвал самые «лакомые» для инвесторов отрасли экономики республики. К ним Аль Шезави относит энергетику, продовольственный блок и недвижимость. Но особо отметил образовательный потенциал республики.

– Мы хотим инвестировать в таланты. А в вашей республике хорошо развита система образования. Я был в Университете Иннополис, думаю, его выпускники могут послужить не только России, но и арабским странам, – сказал спикер.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Без политики не обошлось и в разговоре об инвестициях. Говоря о возможности расчётов в национальных валютах, министр инвестиций Государства Ливия заявил, что они готовы обсуждать это вопрос. И вообще за многополярный мир.

– Мы открыты к обсуждению вопроса о расчётах в национальных валютах между странами. Мы видели, что происходит, когда все расчёты проводились одной валютой – долларом США, помним отключение России от SWIFT, – рассказал Эльгаиди Али Саиди Саад в ответ на вопрос «Вечерней Казани».

А президент AIM Global Foundation Аль Шезави, представляющий ОАЭ, от ответа на вопрос устранился. И сказал, что данная тема – дело руководства государства.

Россия готова обеспечить продовольственную безопасность Малайзии

Также на круглом столе в ходе форума обсудили экономическое сотрудничество между Россией и Малайзией. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Малайзии Наиль Латыпов в своем видеообращении рассказал, что малайзийская делегация на форуме самая крупная, 60 человек. А в стране обучается около 650 малайзийских студентов. Посол заверил, что Россия может стать надежным гарантом продовольственной безопасности. А проблемные точки во взаимодействии двух стран – необходимость упрощения визового режима и создание комфортных условий для авиаперевозок.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Посол Малайзии в РФ Дато Лун-Лай Чонг заявил, что рост малайзийский делегации подчеркивает значение форума для его страны. И дело здесь в результатах, которые принесли малайзийцам участие в предыдущих форумах. Если говорить о цифрах, российско-малайзийский товарооборот в 2023 году составил 3,11 миллиарда долларов. И доля халяльной продукции каждый год увеличивается на 30-40%. Вносит свою лепту и Татарстан – оборот халяльной продукции между республикой и Малайзией составляет около 300 тысяч долларов.

– Мы понимаем, что сертификат «халяль» из России – это знак качества. И такая продукция интересна не только мусульманам, а всем, кто хочет потреблять качественную продукцию, – отметил посол.

Малайзийцы научат татарстанских чиновников уму-разуму

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков рассказал, что наращивание товарооборота будет происходить и за счёт сельского хозяйства – пшеницы, подсолнечного масла, мяса. Сейчас Россия в основном поставляет малайзийцам минеральную и химическую продукцию. А покупает – кокосовое масло и одежду.

– Можем в перспективе поставить в Малайзию сжиженный природный газ, – сообщил Вахруков.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Также представитель Минэкономразвития отметил важность развития туристических связей между странами. И с сожалением признал, что информационный разрыв еще есть. По итогам 2023 года турпоток в Малайзию превысил доковидный показатель на 40% – впрочем, замминистра отметил, что этого все равно мало. Зато добрым словом упомянул Татарстан – среди российских регионов республика в лидерах по торговле с Малайзией.

Больше всего участников встречи волновали вопросы продовольствия. Заместитель генерального секретаря министерства сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Бадрул Хишам бин Мохд отметил, что хоть в его стране не так много земли, как в России, но они одни из лидеров в производстве пальмового масла. И готовы его поставлять.

– Мы хотим общества, в котором никто не будет голоден. Наши фермеры готовы делиться продуктами, – заключил представитель Малайзии.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Проректор по внешним связям КФУ, кандидат социологических наук Тимирхан Алишев, говоря о сотрудничестве в сфере образования, заметил, что студентам из Малайзии прежде всего интересна медицина. А КФУ активно сотрудничает с малайзийскими учебными заведениям в нефтегазовой сфере. И анонсировал скорую отправку чиновников в Малайзию – на стажировку, так как государственное управление этой страны находят в вузе очень эффективным. А закончилась встреча подписанием меморандума о взаимопонимании между КФУ и Малайским университетом.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей