А вам что повышает настроение?
Ежегодно осенью врачи и психологи щедро раздают советы, как справиться с осенней хандрой и депрессией: от ароматерапии до пеших прогулок
Марат Рахимов, генеральный директор ОАО «Казметрострой»:
- Настроение мне улучшают семья и домашний уют. Я в ненастную погоду люблю залезть дома под плед, почитать книжку, повозиться со своей собакой. Еще одна отдушина - это рыбалка. А еще, как ни странно, работа. Мне просто некогда хандрить: круглые сутки на работе, даже если я дома. Даже если сплю - проходчики-то ночью работают, значит, в любой момент должен быть ко всему готов. В таких условиях не до депрессии.
Ильдар Алиев, краевед:
- Творчество повышает мне настроение. У увлеченного человека хандры не бывает. Я копаюсь в архивах, редких книгах, газетах, нахожу какой-то интересный факт - и сразу появляется желание узнать о нем побольше. Это выводит из любой депрессии. Вот недавно, копаясь в архиве, я обнаружил, что в конце 1840-х в Богородицкий монастырь по указанию царя сослали жену подпоручика роты дворцовых гренадеров. Что эта женщина могла совершить, что об этом узнал сам царь? Теперь у меня в голове только и крутится, как бы это узнать.
Эльмира Зарипова, начальник Управления ЗАГС Кабмина РТ:
- У меня не бывает депрессии! А осенью впадать в нее вообще некогда - работы много. И очень приятной работы, ведь осень - пора свадеб. Поэтому настроение у меня осенью всегда приподнятое. Дома же ждут мои близнецы. Сыновьям исполнилось два с половиной года, а это такой возраст, когда каждый день отмечен достижениями. Они то новое слово выучат, то стишок - все время чему-то учатся... В общем, мальчики не дают мне грустить, с ними я каждый день радуюсь.
Альфия Хасанова, пенсионерка:
- Я осень всю жизнь любила. Я заядлый садовод, а осень - это урожай. Видишь плоды своего труда и радуешься. Но говорю в прошедшем времени, потому что уже не первую осень встречаю с двояким чувством: я ее люблю, конечно, но как раз осенью всякий раз начинают потихоньку ползти вверх цены. И настроение, не успев подняться, падает. Мне улучшить настроение могла бы осенняя прибавка к пенсии. И не на сто-двести рублей, а хотя бы на тысячу - чтобы улучшение материального положения чувствовалось.
Александр Коган, адвокат:
- Мне настроение повышает понижение температуры за окном. Я, что называется, человек в теле, и мне чем прохладнее, тем лучше. Родился и вырос в Казани, а по натуре человек северный. Как только начинает холодать, мне становится комфортно - и работоспособность повышается.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













