Замену Ленину в КФУ не ищут

Заговорили о возможном присвоении Казанскому университету имени его бывшего студента и ректора Николая Лобачевского. Однако, как сообщил корреспонденту "ВК" проректор по научной деятельности вуза Данис Нургалиев, официально КФУ на имя прославленного математика пока не претендует.Еще в прошлом году с фасада Казанского университета исчезла надпись "имени В.И. Ульянова-Ленина". Но о переименовании вуза заговорили пару дней назад - после посещения КФУ новым федеральным инспектором по РТ Равилем Идрисовым. Во время осмотра гостем экспозиции музея истории КФУ директор музея Стелла Писарева упомянула, что имя создателя неевклидовой геометрии и ректора Казанского университета с 1827 по 1846 годы достойно того, чтобы красоваться на фасаде вуза. А Идрисов тут же пообещал поддержку. Между тем, как сказал корреспонденту "ВК" проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, о смене названия в университете всерьез не думают: - В истории вуза много достойных имен. Мы очень уважаем Лобачевского, но в Приволжском федеральном округе уже есть вуз, который носит его имя, это Нижегородский государственный университет. К тому же в октябре 2011 года при реорганизации мехмата в структуре Казанского университета появился Институт математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывший директор детейлинг-центра «Автолига» Елена Мотошина оказалась за решеткой после подкупа двух сотрудников порохового завода. Из четырех лет общего режима, назначенных районным судом, апелляция «скостила» только полгода.
Задержанного за преследование бывшей девушки обвинили сразу по двум статьям — «Изнасилование» и «Дача взятки». Как выяснилось, будучи под домашним арестом, он уговорил инспектора по надзору периодически отпускать его.
В городе закрылась очередная точка сбора вторсырья. Причина - сфера больше не приносит дохода, лишь убытки.
В Казани в последний путь проводили экс-замминистра внутренних дел Татарстана — человека, чьё имя стало легендой в мире правопорядка. Его жизнь — это история борьбы с преступностью и беззаветного служения республике.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.









