В Татарстане с экзаменов выгнали 40 школьников

Экзамен по обществознанию в Апастово завершился скандалом. Вчера стало известно, что на входе в пункт сдачи ЕГЭ сотрудники УБЭП задержали директора школьной столовой со "шпорами" для учеников - фотографиями экзаменационных тестов и правильными ответами на них. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.Обществознание школьники сдавали 10 июня. А за пару дней до этого в МВД и Минобрнауки РТ поступил сигнал о том, что в Апастово и еще ряде сельских районов работает действенная схема фальсификации ЕГЭ. Школьники, придя на экзамен, снимают свои бланки тестов работы на телефон или фотоаппарат и передают флэшки взрослым, в роли которых могут выступать родные и знакомые. Их задача - отвезти задания тем, кто знает предмет, и вернуться назад с готовым решением. Школьникам остается лишь переписать его без ошибок.В Апастово такого посредника с флэшками задержали с поличным. И обнаружили на его электронных шпаргалках тесты двоих учеников. Оба школьника были удалены с экзамена, а 15 июня решением республиканской государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) их работы аннулировали. Правда, у ребят еще есть возможность пересдать экзамен честно. А вот директору школьной столовой предстоит честно отвечать на вопросы следствия: бескорыстно ли он помогал детям и кто еще принимал участие в этой афере.- В других районах республики проверки тоже проводились, и я не исключаю, что где-то еще были нарушения. Люди из года в год все изощреннее становятся, - комментирует ситуацию начальник УБЭП МВД по РТ Ильдар Сафиуллин.По данным Рособрнадзора, самым "мобильным" экзаменом в Татарстане в этом году стала физика - с нее удалили 12 учеников с трубками. С обществознания выгнали 9 человек, с математики - 6. А всего за время проведения основной волны ЕГЭ таких нарушителей в республике набралось 40 человек. Из них 11 - в Советском районе Казани! У всех аннулировали результаты.- В отношении 12 учеников возбуждены административные дела, - сообщил "ВК" начальник управления департамента надзора и контроля в сфере образования минобрнауки Равиль Хамитов. - Все они активно использовали сотовые на экзамене, и в памяти телефонов были обнаружены изображения КИМов. Им грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей. А если суд признает факты нарушений детьми, то нами будут возбуждены 24 административных дела в отношении организаторов экзаменов, которые позволили этим ученикам фотографировать.Кто переслал школьникам подсказки - знакомые, онлайн-помощники, зарегистрированные Вконтакте, или еще кто - пока неизвестно. Сотовые операторы готовы рассекретить информацию о входящих и исходящих сообщениях участников ЕГЭ лишь по запросу суда.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывший директор детейлинг-центра «Автолига» Елена Мотошина оказалась за решеткой после подкупа двух сотрудников порохового завода. Из четырех лет общего режима, назначенных районным судом, апелляция «скостила» только полгода.
Задержанного за преследование бывшей девушки обвинили сразу по двум статьям — «Изнасилование» и «Дача взятки». Как выяснилось, будучи под домашним арестом, он уговорил инспектора по надзору периодически отпускать его.
В городе закрылась очередная точка сбора вторсырья. Причина - сфера больше не приносит дохода, лишь убытки.
В Казани в последний путь проводили экс-замминистра внутренних дел Татарстана — человека, чьё имя стало легендой в мире правопорядка. Его жизнь — это история борьбы с преступностью и беззаветного служения республике.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.









