Пьяный воспитатель огрел ученика стулом

День учителя в кадетской школе-интернате Камско-Устьинского района обернулся уголовным делом. Как установил мировой суд, бывший спецназовец Артур Асхадуллин по пьяни "воспитывал" непослушного кадета с помощью деревянных стульев и металлических кроватей. За насилие над подростком воспитатель был осужден и дважды уволен.На сайте кадетской школы поселка Куйбышевский Затон 30-летний Артур Асхадуллин до сих пор в списке преподавателей. Младшему лейтенанту, спецназовцу, прошедшему горячие точки, доверили пост командира-воспитателя кадетских классов. И до поры до времени ничего, кроме благодарностей, от начальства воспитатель не получал. Как и его воспитанники, учившиеся метать гранаты и саперные лопаты, преодолевать минные поля и подъем в гору со страховкой. Тем удивительнее история, которая произошла в кадетской казарме 5 октября 2012 года.В тот день педагоги школы-интерната отмечали профессиональный праздник. И без спиртного на празднике не обошлось, что позже выяснила прокурорская проверка и установил мировой суд. "Воспитатель был сильно пьян, но решил проверить свой класс, построить их в казарме, пришел и увидел, что одного кадета не хватает, и кинулся его искать, - рассказал "ВК" прокурор Камско-Устьинского района Фанис Шайхаттаров. - Мальчик был у друзей, в соседней казарме. Увидев воспитателя, он спрятался под кровать, и тогда тот перевернул кровать на него, а затем сверху положил еще одну. Ребенок выскочил, хотел убежать. А воспитатель стал швырять в него стулья и одним попал по голове". По словам прокурора, тяжких последствий для 12-летнего кадета урок выживания не имел, мальчик получил ссадины. В суде он даже хотел примириться со своим обидчиком. Правда, желание это возникло после общения с самим подсудимым: по странному стечению обстоятельств на суд кадет приехал на машине своего бывшего воспитателя. Мать ребенка, проживающая в Северной столице, на заседании суда не появилась, но просила наказать подсудимого. Выслушав стороны, мировой суд в конце декабря приговорил Асхадуллина к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Обжаловать приговор и увольнение из школы-интерната осужденный не стал. Ведь в ходе проверки выяснилось, что на работу его приняли в нарушение закона. В 2003 году спецназовец был осужден условно Вахитовским райсудом Казани за публичное оскорбление стража порядка, а стало быть, потерял право заниматься педагогической деятельностью. Однако и вторая судимость не помешала трудоустройству Асхадуллина в качестве тренера спорткомплекса "Акчарлак" в Камском Устье. Ему доверили заниматься с детьми тяжелой атлетикой и рукопашным боем. Пока об этом не узнала прокуратура и не внесла представления в адрес главы исполкома района Ильдара Рамазанова. В результате начальник райотдела образования получил выговор, а спецназовец вылетел с тренерской работы. По информации "ВК", его перевели на занятия со взрослыми в качестве инструктора.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Лимит на продажу ввели сначала в Татарстане, а после — по всей России.
Суд арестовал четырех молодых людей, обвиняемых в «террористическом акте». Все началось с банального желания заработать, теперь им грозит 12 лет. Как подработка переросла в уголовное дело и почему молодежь все еще ведется на легкие деньги?
Оптимизация затрат на персонал стала последним писком моды: компании сокращают фонд оплаты труда, избавляясь от «ненужных» сотрудников. Рост зарплат от отрасли к отрасли стал неоднородным. Рассказываем, почему найти работу стало так трудно.
В Ново-Савиновском районе города вырастет премиальный многофункциональный комплекс. Но за глянцевыми рендерами с яблоневыми садами и яхтенной мариной скрывается изношенная подземная инфраструктура Кварталов.
В Нижнекамске 12 июня украинские дроны атаковали нефтехимические предприятия. Один из беспилотников ударил в жилой дом, четверо человек получили ранения.











