Общество
Автор материала: -

Врач: Стерильность увеличивает риск развития аллергии

Интересная новость для сторонников чрезмерной стерильности. Наводя идеальный блеск в квартире, вы больше вредите, чем помогаете тем домочадцам, которые склонны к аллергии. Об этом сообщил иммунолог Андрей Продеус в подкасте NEWS.ru.

«Стерильность плоха! Ребенок должен познавать мир, встречаться с различными микробами, вирусами и антигенами, тогда его иммунитет научится определять, кто свой, а кто чужой, на кого реагировать, на кого не реагировать», - считает специалист.

При этом врач сослался на реакции новорожденных на животных, проживающих с ними в квартире. Как утверждает эксперт, шансы, что четвероногий друг станет причиной аллергии, сводятся к минимуму при условии, что малыш общается с животным с самых первых дней жизни. А то и раньше.

«Если беременность у мамы протекала, когда кошка уже была в доме, тогда эти антигены поступали в организм ребенка, и он рождается, даже будучи потенциальным аллергиком, но шансы развить аллергию на животного, которое жило в доме, минимальны», - пояснил врач.

Ранее мы писали, что врач и телеведущий Александр Мясников рекомендует свести до минимума контакты с голубями.
Камиль Шайдуллин / ИД «Вечерняя Казань»

Cтройотрасль страны то и дело лихорадит от дефицита основных материалов и роста их стоимости. Чтобы в предстоящий сезон избежать коллапса, Татарстан был вынужден договориться с рядом производителей о "заморозке" цен на год.