5 октября 2024 07:10

Автор материала: Алина Камалютдинова

Директор казанской гимназии № 179: «Цифровизация необходима и неизбежна»

Руководитель гимназии № 179 Эльвира Наумова стала лауреатом конкурса лучших школьных директоров России. Она рассказала «Вечерней Казани» о принципах своей работы и проблемах в системе образования.

Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

В Калуге назвали лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Директор России – 2024», в котором приняло участие более 700 руководителей школ из 22 регионов страны. Директор гимназии № 179 Ново-Савиновского района Эльвира Викторовна Наумова вошла в тридцатку лучших. Её педагогический стаж составляет 29 лет.

«Во время конкурса появились и свои мемы, и свои шуточки»

- Эльвира Викторовна, расскажите, как проходил конкурс «Директор России - 2024».

- Данный конкурс стал площадкой для профессионального общения коллег из разных субъектов России. Приехали директора как из небольших сел, так и из крупных городов. У всех за спиной разный опыт работы, разный контингент детей и сотрудников. Однако за время общения мы поняли, что сталкиваемся с одними и теми же вопросами, которые нам приходится решать день за днём.

Честно скажу, на подготовку к конкурсным испытаниям было очень мало времени. Программа для директоров школ была составлена настолько насыщенная, что мы были заняты с раннего утра до позднего вечера: посещали образовательные организации Калуги, экскурсии, музеи, знакомились с историей области и ее символами.

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

Безусловно, было волнительно. В этом году в конкурсе были абсолютно новые направления.

Важно, что за это время коллектив директоров со всей России сплотился. Появились и свои мемы, и свои шуточки. Возникло желание приехать в гости друг к другу, показать образовательные организации не только в рамках презентационного материала. Вот это и есть самое ценное.

- Участие в подобном конкурсе – это первый ваш опыт?

- В моей жизни это первый профессиональный конкурс всероссийского уровня. Ранее я участвовала в профессиональных конкурсах Республики Татарстан. Но дома и стены помогают. Поэтому опыт и впечатления, полученные в Калуге в этом году, — это совсем другое.

- Что нового получили для себя и работы?

- У меня всегда есть желание изучать что-то новое, развиваться. Когда мы говорим о профессиональном развитии, чаще всего рассматриваем для себя только то поле, в котором задействованы. Я работаю в большом городе, в большой гимназии, и мне всегда хотелось наблюдать, как трудятся другие коллеги в аналогичных условиях. А здесь открылась возможность взглянуть ещё и на иные условия, узнать мысли коллег – профессионалов высокого уровня.

- Каких принципов вы придерживаетесь в работе как директор?

- Мой первый принцип – доверие между всеми участниками образовательных отношений, то есть доверие внутри школьной команды большого педагогического коллектива, детей и родителей. Коллеги, понимая, что им доверяют, разделяют ответственность. К этому присоединяются и дети, и родители, которые являются нашими главными социальными партнерами.

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

Второе — это то, что я должна видеть перспективы: куда двигаться дальше. Безусловно, это и хорошая осведомленность в событиях образовательной политики, которые происходят на сегодняшний день в нашей стране. Мы понимаем, что формируем молодое поколение, обучаем их и воспитываем в них патриотизм к Родине, закладываем духовно-нравственные ценности.

Важно и умение сформировать команду. Речь идет не только об управленческой команде, а ещё и о наших коллегах, которые выполняют функции классных руководителей. Именно классные руководители транслируют ценности образовательной организации.

И еще у меня есть важный принцип: уже давно для себя я решила, что ежедневно буду изучать минимум три актуальные педагогические статьи.

«Важно, чтобы ребенок сам выбирал свое будущее»

- Расскажите, пожалуйста, о своей гимназии. Какие есть подразделения на классы?

- У нас большая гимназия, в ней обучается 2055 учеников. Мы не заставляем учеников делать выбор профиля в начальной школе. Как правило, это решение зачастую складывается из приоритетных направлений родителя. За четыре года начальная школа дает хорошее базовое образование, которое позволяет в дальнейшем ученику выбрать профильное направление. Ведь важно, чтобы ребенок сам выбирал свое будущее.

В основной школе у нас открываются профильные классы: лингвистический, математический, IT, инженерный, энергетический и медицинский. Все они имеют поддержку со стороны вузов Казани и предприятий города. Взаимовыгодное сотрудничество позволяет ребятам определиться с профессией, а нашим партнерам – подобрать себе кадры.

В гимназии активно развивается «Движение первых». В этом году у нас появился новый IT-центр, в котором ребята будут создавать свои приложения. Давно существуют центры СМИ и продвижения, бизнес-центр, центр правопорядка и образования, ЗОЖ, центр спорта, культуры, патриотического воспитания и милосердия. В них заняты 100–120 человек.

- В чем особенность обучения в старших классах?

- Как правило, в старшей школе три направления: медицинское, инженерное и гуманитарное. Пройдя предпрофильную подготовку с пятого по девятый класс, ребенок осознанно делает выбор. И в десятом классе он уже целенаправленно готовится к погружению в будущую профессию. Так, более 90% выпускников инженерных классов поступают в технические вузы. Являясь школой микрорайона, мы демонстрируем высокие результаты, которые публикуются в RAEX-Аналитика.

- А в каком классе больше детей?

- Чаще всего больше в инженерном, где очень много разделений по направлениям.

«Личность учителя — путеводная для ребёнка»

- Во всех сферах сейчас наблюдается кадровый дефицит. Как вы справляетесь с этой проблемой?

- Кадровый дефицит существует на сегодняшний день не только в области образования, но и во многих сферах, и вызвано это разными причинами. Мне обиднее всего, когда молодой специалист не закрепляется в нашей профессии в силу тех или иных обстоятельств. А очень хотелось бы, потому что должен существовать баланс внутри организации между специалистами, которые имеют уже большой опыт работы, и между теми, кто только начал свой профессиональный путь.

Молодые коллеги зачастую боятся трудностей, они понимают, что еще несильно окрепли. Давайте упустим экономическую составляющую, хоть она и играет важную роль. Я считаю, что большое влияние имеет атмосфера внутри образовательной организации.

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

В сфере образования проводится колоссальная работа. Выстраиваются взаимоотношения между выпускниками школ и предприятиями, чтобы дети имели возможность попробовать себя в этой профессии. Мы стараемся сохранить кадры и привлечь новые, сделать так, чтобы работать в комфортных условиях без эмоционального выгорания.

Кстати, многие наши выпускники уже вернулись к нам в качестве учителей. Например, у нас работает учитель физики — выпускница гимназии. И ещё придут учителя русского языка и литературы, обществознания, английского. Они проходят практику в разных образовательных организациях, но принимают решение работать в родной гимназии.

- Сколько всего педагогов и технического персонала в школе?

- Гимназия — это образовательная организация, в состав которой входит также структурное подразделение «Детская школа искусств». Мы работаем по единым правилам, в тесном сотрудничестве друг с другом.

Всего педагогический коллектив насчитывает сегодня порядка 130 педагогов.

Кроме того, в наших стенах трудится немало технических работников. Гимназия не пользуется услугами клининговых компаний или аутсорсинга. Все сотрудники — свои, причем они работают с нами достаточно долго и тоже имеют очень высокий статус. Штат сотрудников гимназии полностью укомплектован.

- А какой процент молодых педагогов?

- 25 процентов — это молодые педагоги. Стараемся создавать для них условия, чтобы они продолжали работать вместе с нами.

- В чем сложность работы учителем?

- Существует огромное количество вызовов, с которыми приходится справляться учителю. Это и открытость сети «Интернет», и информационный шум, с которыми сталкиваются наши ребята. У них еще не до конца сформированное мировоззрение, критическое, аналитическое мышление, для того чтобы правильно отбирать нужную информацию. Хочется, чтобы это всё было направлено только в положительное русло. Поэтому перед педагогом стоит задача привить правильные ценности.

Важно, чтобы ребенок не боялся подойти к педагогу и задать вопрос. Любое общение должно проходить на уважительном уровне. Для этого, конечно, нужна колоссальная работа. Это основополагающее.

- Одна из проблем — это, наверное, ещё общение с родителями. Как вы решаете конфликты?

- Зачастую жалобы и критика в адрес образовательной организации происходит от малой информированности родителей. Не все являются специалистами в области педагогики, в области образования, что приводит к нестандартным ситуациям, которые приходится решать. В таких случаях мы оперативно приглашаем к себе и разъясняем какие-то моменты, потому что, когда детально начинаешь объяснять родителю, вследствие чего что-то произошло, все вопросы отпадают.

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

Мы не боимся приглашать родителей на наши уроки. У нас есть очень хорошая традиция — это родительская конференция. Ее особенно ждут дети, потому что они встречают своих родителей, показывают им гимназию, сопровождают их от урока к уроку, из кабинета в кабинет. Уходя, многие родители говорят, что теперь поняли, как всё происходит на самом деле, и получили ответы на свои вопросы.

Необходимость и неизбежность цифровизации

- Какие, по вашему мнению, есть проблемы в системе образования?

- В силу определённых политических и экономических событий в системе образования происходят ежегодные изменения. Это своего рода вызов для педагогической общественности, с которым тоже приходится справляться. Есть отчасти сопротивление, поскольку сложно аккумулировать всё то новое, что появляется год за годом.

Система образования консервативна, и что бы вокруг нас ни происходило, костяк остаётся таким же целостным, какой он был. Мы делаем всё, чтобы коллеги понимали и принимали любые новшества. Пример последнего нововведения – это внедрение ГИС «Моя школа», или «МЭШ». Сейчас все, мне кажется, абсолютно спокойно относятся к этому: просто как к изменению, которое влилось в нашу жизнь.

- Как относитесь к цифровизации образования?

- Однозначного ответа у меня точно не будет. Если мы говорим о развитии технологического образования, то ребенок должен уметь применять и цифровые технологии в том числе. Он обязан в современном мире обладать базовыми знаниями в сфере цифровых технологий. Поэтому эта составляющая должна присутствовать в системе образования. Не секрет, что сегодняшние дети родились уже с гаджетами в руках. И мы должны научить ребенка правильно применять их, справляться с информационным потоком и с выбором цифровых ресурсов. Это такой большой значимый пласт нашей совместной работы, потому что где-то сейчас и ученик может помочь учителю. Идёт реверсивное наставничество.

Но всё должно иметь свою меру. И ограничиться только цифровыми ресурсами, безусловно, нельзя. Не зря же говорят о том, что нужно убирать гаджеты во время занятий, чтобы дети были погружены в урок. Я бы еще и во время перемен убрала от детей телефоны, чтобы они общались между собой.

День учителя

- В День учителя что вы могли бы сказать педагогам вашей гимназии? Как бы вы их поздравили?

- Я всегда говорю, что учитель — это государственная должность. Мы растим новое поколение для нашего государства, региона и города. Важно, чтобы каждый учитель осознавал, что он значим. Порой личность учителя становится для ребенка путеводной. Он его помощник и наставник в выборе приоритетного направления. История может сложиться таким образом, что учитель-предметник, например, физики, сыграл очень важную роль в становлении будущего инженера.

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

Я желаю в профессиональный праздник развития и продуктивного сотрудничества с коллегами, детьми, родителями. В первую очередь хочется сделать акцент на том, что действительно учитель – это значимая фигура не только в системе образования, но и в социальной сфере.

- Какие мероприятия будут проходить в вашей гимназии ко Дню учителя?

- Мы поддерживаем всероссийскую акцию — день ученического самоуправления: дети заменяют педагогов, в том числе и директора школы. У нас в гимназии есть президент Эмиль Бурганов, которого мы выбирали вместе с обучающимися, педагогическим коллективом. Он только вступил в должность. У нас уже состоялась встреча: Эмиль подошёл и уточнил, какими функциями он будет наделен в день ученического самоуправления. Акция «День самоуправления» — это уже традиция. Дети достойно заменяют педагогов, позволяя им в свою очередь быть сторонними наблюдателями.

- Какой совет вы дали президенту гимназии, который будет вас заменять?

- Держать руку на пульсе. Это очень важно для каждого директора.

Комментарии
Аноним8 октября 2024 10:33
кроме профильных классов должны быть общеобразовательные классы в десятой параллели
0
Аноним8 октября 2024 10:32
законы нарушать нельзя
0
Аноним6 октября 2024 15:28
домашнее воспитание лучше чем эта так сказать школа
0
Аноним6 октября 2024 13:56
кроме профильных классов должны быть общеобразовательные классы. Этого требует закон КС РФ и генпрокуратура. В этой школе нарушен закон.. ЗАКОНЫ НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ.
1
Аноним7 октября 2024 22:11
в гимназии в каждой параллеле есть общеобразовательные классы
1
Аноним8 октября 2024 10:31
аноним 22:11 это неправда
0
Аноним4 ноября 2024 10:37
Общеобразовательные классы есть, просто здесь не упоминается.
0
Валентина5 октября 2024 15:11
Читаю некоторые комментарии и диву даюсь, какие выводы люди делают. Обозленных, обиженных судьбой всегда хватает. Слава Богу, что те кто, действительно знаком с этой гимназией, с этими педагогами и считают необходимым ответить. Мне уже много лет, третий внук учится тут в 7классе, двум старшим повезло меньше, уже закончили школу, хотя и не в таких прекрасных условиях, и их педагогам я безмерно благодарна. В прошлом году ходила на спектакль в гимназии 179 по приглашению внука, посмотрела потрясающий спектакль, познакомилась с учителями.Раньше только внук говорил, что хорошие учителя, а там сама убедилась.Такие творческие, заинтересованные в детях люди. Очень рада, что мой внук общается с ними и учится у них. Дорогие педагоги от всего сердца спасибо вам и с праздником!
0
Аноним8 октября 2024 10:32
вы просто за деньги пишите комменты
4
Аноним28 ноября 2024 09:42
Сын учится в обычном классе в 9-м. Учимся с 1 класса. Очень грамотный, хороший директор. Атмосфера в школе хорошая, нам все нравится. Единственное сейчас жалеем, что не пошли в профильный класс.
0
Tim5 октября 2024 13:13
Сын учится в 179 гимназии. Отличная, современная школа. Педсостав хороший. Считаю, что важна и разумная цифровизация и обязательно разделение на профильные классы. Директор всё делает правильно.
1
Лиля5 октября 2024 13:00
Прекрасная школа, отличные педагоги, замечательный директор. Созданы все условия для обучения! Столько возможностей для детей, внеурочная деятельность по разным направлениям! Для тех, кто хочет учится и развиваться, это отличная гимназия!
2
Светлана5 октября 2024 12:45
Эльвира Викторовна, спасибо Вам за то, что день за днем Вы трудитесь в нашей школе и делаете ее только лучше! Мы Вас невероятно ценим и уважаем, ведь лучшего директора сложно отыскать! Пускай наша школа благодаря Вам процветает, а Ваш каждый рабочий день будет наполнен новыми успехами и достижениями!
2
.5 октября 2024 12:36
Выпустила в 2021 году, до этого сменив ещё 2 школы. Могу точно сказать, что это лучшая гимназия из тех, где я училась. Удивительно, как некоторые возмущаются по поводу профильных классов, потому что именно в них делают огромный акцент на поступление в те вузы, которые выбрали дети. Если ребёнок к 16-18 годам не понял чем ему интересно заниматься, вряд ли в этом вина школы, скорее всего родителей, которые не развивают кругозор ребёнка) Школа замечательная, Эльвира Викторовна прекрасный руководитель, желаю ей дальнейших успехов
3
Виктория5 октября 2024 12:29
Прекрасная школа, отличные педагоги, замечательная директор! Уважаемая Эльвира Викторовна, успехов и процветания нашей школе!
2
Skvo5 октября 2024 12:28
А я считаю большой проблемой, что в 10,11 классах остаются только профильные направления, нет общеобразовательных классов, ну не все дети могут выбрать в этом возрасте то что по душе....даже порой взрослым то сложно....и гимназия 179 эта не исключение, в ней нет общеобразовательных классов в 10 параллели
2
Альбина5 октября 2024 12:06
Современная гимназия. Дети учатся в ней с первого класса. Полностью поддерживаю разделение на профили. Дети сами выбирают кем хотят стать и выбирают тот или иной профиль. Стараются и стремятся к своей цели, учителя поддерживают стремления детей. О Дне самоуправления дети всегда рассказывают с удовольствием и готовятся к тому чтобы вести уроки у младших классов. Также они знакомятся с ними и общаются на переменах.
2
Анна5 октября 2024 11:49
Самая лучшая и самая современная!
2
Аноним5 октября 2024 10:16
нельзя разделять на гуманитариев и технарей это преступно. РАВНОЕ образование должно быть
8
Людмила5 октября 2024 09:53
Эльвира Викторовна, только вперед!!! За почти 10 лет наша гимназия выросла во всех сферах: учебной, воспитательной, творческой, профориентационной и т.д, перечислять можно очень долго. И это стало возможным благодаря детям, директору, коллективу, родителям гимназии!!! Я не зря на первое место поставила детей. В гимназии всегда говорят, что самое главное-это наши дети и все делается в первую очередь для них. В гимназии очень много возможностей для всестороннего развития детей - главное, чтобы ребенок хотел, а родитель поддерживал. А какие в нашей гимназии тематические рекреации!!!. Идеи, которые уже реализованы у нас, перенимают в свои пространства другие учебные заведения. Результаты, победы наших детей, говорят о том, что все виды образовательного процесса выстроены правильно, за это отдельное спасибо коллективу гимназии!!! Хочется еще сказать, что фраза: "К директору не попасть!"-это не про нашу Эльвиру Викторовну. Двери кабинета Эльвиры Викторовны ВСЕГДА открыты к диалогу, обсуждению проблем, идей и т.д. Она всегда на связи с родителями!!! Победа Эльвиры Викторовны - это заслуженная победа!!! И тут нет сомнений!!! Дальше только выше, больше на благо наших детей и гимназии!!!
2
Аноним5 октября 2024 09:11
цифровизацию отменят. ну просто не дает она того чего от неё хотели. А хотели полный конроль над населением. А это неисполнимо в принципе.
3
Аноним5 октября 2024 08:54
читаю :Мы растим новое поколение для нашего государства, региона и города.извините дети наши не будущие рабы. и мы живем НЕ для государства для города.или региона.Мы все живем ДЛЯ СЕБЯ! от такой школы надо бежать.
2
Аноним5 октября 2024 08:51
цифровизация не нужна и будет отменена. учите математике просто и все а с гаджетами сами разберемся.
1
Альбина5 октября 2024 08:26
Эльвира Викторовна, я, как представитель родительской общественности, хочу выразить Вам огромную благодарность за Ваш труд и поздравить с такой профессиональной победой🤩🙏 Вести ВПЕРЕД такой мощный корабль, как наша гимназия стоит не только огромных сил, но самое главное большой любви к своему делу, коллективу и нашим детям, Не перестаю восхищаться, как в такой хрупкой женщине уживается отличный руководитель, организатор, лидер. У нас самая лучшая гимназия🤩 За это Вам огромное спасибо❤️❤️❤️
1
Оставить комментарий