Боратынка зовет: лекция о магическом кристалле и концерт для влюбленных
Также в казанском музее с 18 по 25 апреля пройдет акция «Неделя добра».

Профессор КФУ, доктор филологических наук, автор более 200 научных публикаций Алексей Николаевич Пашкуров прочтет лекцию «Только дружба предлагает мне бессмертия венок»: приглашение в поэзию пушкинской поры» в Музее Е.А. Боратынского 10 апреля. Эта встреча состоится в рамках цикла лекций, которые проходят в Боратынке нынешней весной с марта по май каждую пятницу.
По мнению лектора, в истории поэтов пушкинской плеяды имя Евгения Боратынского стоит особняком. Пушкин гениально запечатлел две ведущие грани дарования своего друга: печальное всеведенье, подобное поискам шекспировского Гамлета («Гамлет-Боратынский»), и удивительная, до той поры неведомая в нашей словесности гармония мысли и чувства. Боратынский умел находить в скорбном – светлое, в мимолетной радости – смысл Бытия. Культ Мысли и Культ Творчества – ведущие путеводные нити его поэзии, благодаря чему именно под пером Евгения Абрамовича достигла апогея русская «поэзия мысли». Образ «магического кристалла» открыт Пушкиным в одном из философских отступлений легендарного «Евгения Онегина», тезка пушкинского героя – Боратынский – ввел это понятие в центр своего понимания жизни. Граней у магического кристалла Евгения Боратынского много: элегии и афористические миниатюры, философические поэмы и эпиграммы, метафизическая проза и интеллектуальные послания.

Принимая у своего предтечи эстафету, Валерий Брюсов назвал Евгения Абрамовича пророком, которому «суждено было предварить свой век».
Начало лекции в 16:00. Стоимость билета – 250 рублей.
Весенняя концертная программа «Город влюбленных людей» пройдет в белом бальном зале усадебного дома 11 апреля и призвана повысить эмоциональный тонус казанцев. Тем более что город уже просыпается, сбрасывая зимние оковы и наполняясь апрельским светом. То есть самое время позволить своей душе расцвести вместе с нами! – говорят сотрудники музея.

А проводниками в мир красоты и вдохновения станут Алсу Баширова (вокал) и Ирина Маштакова (фортепиано). Они представят «солнечный коктейль» из золотых хитов 1960—1970-х годов. Начало в 16:00. Стоимость билета – 1500 рублей.
Посвященное 140-летию со дня рождения поэта Николая Гумилева представление «Нежный друг мой, беспощадный враг» пройдет в музее 18 апреля. Его проведет «Поэтический театр Алексея Гомазкова». Это будет необычный рассказ о жизни великого поэта: увидим Гумилева глазами женщин, которых он любил. В программе участвует преподаватель КГК им. Н. Жиганова Ирина Григорьева (фортепиано, художественное слово). Начало в 16:00. Стоимость билета – 300 рублей.
Также Боратынка присоединится к ежегодной Общероссийской добровольческой благотворительной акции «Весенняя неделя добра» и уже подготовила специальную программу для социально незащищенных групп населения. Вход на мероприятия бесплатный для всех категорий населения: пожилые, малоимущие и люди с ограниченными возможностями здоровья посетят концерты, экскурсии и лекции.

Программа Весенней недели добра в Боратынке:
- 18 апреля, в субботу, в 13:00 – обзорная экскурсия «Сумерки и рассветы Дома Боратынских»;
- 21 апреля, во вторник, в 17:30 – концерт классической гитары «Палитра струн»;
- 24 апреля, в пятницу, в 13:00 – лекция из цикла «Только дружба предлагает мне бессмертия венок»: приглашение в поэзию пушкинской поры» профессора КФУ Алексея Пашкурова;
- 25 апреля, в субботу, в 13:00 – лекция «Александр Казем-Бек: прошлое в портретах и мемуарах» научного сотрудника Музея Боратынского Натальи Дмитриевны Мизриной.
Читайте также: Дулат-Алеев: «Моцарт и Сальери связаны в мире музыки психологическим триллером»
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Поезда будут следовать без промежуточных остановок.
Жителей ожидает ухудшение погодных условий, предупреждают синоптики.
Нападавшего задержали.
Мужчина словно Человек-паук залез на стену в одном нижнем белье, но в итоге упал с высоты третьего этажа.
Из-за мокрого снега обрываются провода.
Власти требуют от сельхозпроизводителей увеличения объемов, одновременно урезая льготы и ужесточая нормы контроля. Крестьянские хозяйства закрываются или переходят в статус личных подсобных, и все это на фоне сильнейшей нехватки кадров.









