На "Наурузе" заговорили языком Чехова

В понедельник на площади перед Камаловским театром открылся X Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". Право поднять над площадью флаг фестиваля было предоставлено артистам Дагестанского государственного Кумыкского музыкально-драматического театра им. А. Салаватова, дебютантам "Науруза". Зрителями масштабного представления стали не только участники фестиваля, но и простые казанцы. Концертная программа, как и обещали организаторы, включила в себя все многообразие тюркского мира. На открытии выступили артисты из Азербайждана, владеющие древним искусством мугама, башкирские кураисты, горловики из Тувы и турецкие дервиши. Участвовала в концерте Степанида Борисова - народная артистка России, одна из лучших якутских актрис, выдающаяся этническая певица. Желанная гостья фестивалей "корневой" музыки впервые приехала на "Науруз".А вчера на фестивале выступали почетные гости - актеры труппы петербургского Малого драматического театра - Театра Европы. На большой сцене Камаловского театра они сыграли спектакль Льва Додина - "Три сестры" по пьесе А.П. Чехова. Впервые додинские "Три сестры" были показаны на сцене МДТ в октябре прошлого года. Спектакль собрал самые разные отзывы, но никто не остался к нему равнодушным. Многие называют эту постановку самым заметным событием прошлого юбилейного чеховского года (в 2010-м исполнилось 150 лет со дня рождения классика). Главным образом потому, что на "идеальных людей" Чехова посмотрели по-другому. У Додина герои человечнее, а их беды зритель воспринимает не как нечто опосредованное, а как личное горе.
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывшая обладательница титула конкурса красоты по поручению босса открыла детский центр от известной казанской компании. Выяснилось, что филиал уводил богатых клиентов — это привело к скандальному увольнению, а после к закрытию садика.
Завершились прения по делу о «раскулачивании» экс-министра Татарстана. Защита ограничилась озвучиванием письма Ильнара Фаттахова и унылым выступлением.
В суде по делу о продаже мочи пьяному водителю «Порше» тремя сотрудниками ДПС допросили ключевого свидетеля — начальника ГАИ Приволжского и Вахитовского районов Инсафа Ибрагимова.
На казанских вип-силовиков дали показания в суде предприниматели, платившие им откаты после заключения выгодных госконтрактов от министерства внутренних дел. Такая традиция, по словам свидетелей, существовала давно.
В ночь на 24 июля в Зеленодольске произошло ДТП: машина, полная несовершеннолетних жителей Марий Эл, въехала в дерево. Почти все, кто был в машине, погиб. Рассказываем все подробности трагедии.











