Для «Новой Портовой» разработали проекты школы на 1100 мест
Среди планов - строительство самой протяженной речной набережной в стране.

Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с гендиректором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко осмотрели «Новую Портовую». До недавнего времени район был депрессивной промышленной территорией. В будущем он должен стать точкой притяжения и роста города. Для этого разработан мастер-план реновации.
В частности, здесь появится самая протяженная речная набережная в России, длина которой 12 километров. Уже возводится гидротехническое сооружение, которое станет основанием будущей набережной. Также готовы проекты школы на 1100 мест и детского сада. Строится ЖК «Яналиф». Первая очередь ЖК была введена в эксплуатацию в январе этого года. Также разработана концепция первых общественных пространств «Новой Портовой» – «Сады Портовой Бухты» для жилого комплекса. Сейчас идет строительство подстанции, которая обеспечит электроэнергией объекты первого этапа развития «Новой Портовой».
– Мы видим, как бывшая промзона превращается в точку притяжения – здесь будут жить люди, работать творческие индустрии, появятся новые объекты культуры, искусства, здравоохранения. Это большой пример комплексного развития территории, – отметил Метшин.
Напомним, на Новой Портовой в Казани сдали в январе этого года сдали первые четыре дома. В домах элит-класса от 12 до 17 этажей, бесшовный скоростной Wi-Fi, контроль доступа в лобби по ble/rfid-меткам, приложению на телефоне или электронному пропуску.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Средняя стоимость километра такси по республике уже выросла на четверть. Новый удар нанес топливный кризис: из-за дефицита бензина и ограничений на заправках водители покидают линию, что поднимет тарифы еще на 20–30%.
Некогда самый молодой министр в истории современной России, прародитель города айтишников Иннополиса может попасть под прицел Интерпола из-за бизнес-партнерства с основателями крупной финансовой пирамиды.
Бывшего оперуполномоченного экономической полиции Татарстана приговорили к шести годам колонии общего режима по делу на 32,5 миллиона рублей. Защита считает приговор незаконным и надеется на апелляцию.
Трое сотрудников местной Госавтоинспекции «отмазали» пьяного водителя от лишения прав, сдав за него анализы. По версии обвинения, на этой схеме люди в погонах заработали 100 тысяч рублей, однако подсудимые заработок отрицают.
«Секрет Полишинеля» с серыми кардиналами скандальной финансовой пирамиды раскрыт. То, о чем громко молчали долгие годы, все-таки свершилось. Правда, вкладчикам вряд ли это поможет вернуть деньги.











