Эксперты спрогнозировали снижение инфляции не раньше осени
По итогам февраля рост цен превысил десять процентов.

Во втором полугодии 2025 года эксперты спрогнозировали устойчивое снижение инфляции. Пока за февраль рост цен превысил десять процентов, пишут «Известия».
Уже сейчас Центробанк заметил признаки, указывающие на замедление инфляции, но об устойчивости процесса пока говорить рано, сказано в бюллетене Банка России «О чем говорят тренды». Рост стоимости товаров связан с внешними ограничениями, дорожают поставки товаров, возрастают издержки на логистику.
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что инфляция остается на высоком уровне из-за острого дефицита на рынке труда. И эта ситуация не решится до конца года. Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая отметила укрепление рубля, что позволит снизить инфляцию. По информации Центробанка, российская нацвалюта окрепла на 15 процентов с начала 2025 года. Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская высказала мнение, что в марте ключевую ставку оставят без изменений — на уровне 21 процента.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в Татарстане в январе составила 10,03 процента, превысив показатель по Приволжскому федеральному округу и стране. На рост цен в первую очередь повлияло увеличение издержек производителей некоторых товаров и повышение госпошлин за отдельные услуги.
Также говорилось, что пик годовой инфляции придется на весенний период - такой прогноз сделала глава регулятора Эльвира Набиуллина. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 7-8 процентов в 2025 году.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
В школы города принимают и опытных, и молодых педагогов.
Образовательные учреждения не дают должного образования будущим специалистам.
Проверку проводили прокуратура, Следственный комитет и ФСБ.
В то же время в республике упала рождаемость.
ПВО отразила беспрецедентный удар, повреждены жилые дома. Пострадавших нет, но жители некоторых домов эвакуированы.
Cтройотрасль страны то и дело лихорадит от дефицита основных материалов и роста их стоимости. Чтобы в предстоящий сезон избежать проблем, Татарстан был вынужден договориться с рядом производителей о заморозке цен на год.