Светлана Ильяшенко: «Покупатели стали предельно чувствительны к ценам»
Инфляция ускорилась, а обязательные платежи увеличились, из-за чего люди предпочитают откладывать, а не тратить.

По данным Росстата, инфляция в Татарстане в апреле ускорилась до 7% в годовом выражении, а обязательные платежи населения увеличились. Вместе с тем сбережения в банках достигли 1,4 триллиона рублей, что свидетельствует о том, что люди предпочитают откладывать, а не тратить. На это накладывается культурный сдвиг среди молодежи 22—30 лет в сторону осознанного «недопотребительства». В результате потребительская активность замедлилась, и продажи даже потребительских товаров снизились. Об этом «Вечерней Казани» рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Ильяшенко.
— Покупатели стали предельно чувствительны к ценам, они реже совершают импульсивные покупки и активно ищут скидки. Промоакции в категории товаров повседневного спроса выросли на 32%, а доля брендов, выстраивающих долгосрочную коммуникацию после акций, подскочила с 7% до 23%, — пояснила эксперт.
Напомним, что в I квартале 2026 года у 8 из 10 крупнейших игроков в продовольственном ретейле снизились темпы роста выручки. По данным агентства Infoline, совокупный прирост топ-10 компаний упал с 16,8% до 11,7%. Ильяшенко связывает эту динамику с комплексом факторов. Прежде всего, наблюдается сокращение реального спроса: количество покупок продовольственных товаров сократилось на 2%, а рост среднего чека обусловлен ростом цен. Расходы сетей на персонал, аренду и коммунальные платежи растут, а бесконечно поднимать цены на полке ретейлеры не могут, поэтому рентабельность сжимается.
Ранее «Вечерняя Казань» рассказывала, что в условиях экономической стагнации продовольственный ретейл замедлил рост. Торговые сети подстраиваются под спрос, сокращая ассортимент в пользу более ходовых товаров, открывая больше магазинов формата «у дома». Подробнее читайте в материале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В суде по делу о продаже мочи пьяному водителю «Порше» тремя сотрудниками ДПС допросили ключевого свидетеля — начальника ГАИ Приволжского и Вахитовского районов Инсафа Ибрагимова.
На казанских вип-силовиков дали показания в суде предприниматели, платившие им откаты после заключения выгодных госконтрактов от министерства внутренних дел. Такая традиция, по словам свидетелей, существовала давно.
В ночь на 24 июля в Зеленодольске произошло ДТП: машина, полная несовершеннолетних жителей Марий Эл, въехала в дерево. Почти все, кто был в машине, погиб. Рассказываем все подробности трагедии.
Правительство перенесло индексацию «коммуналки» с июля на октябрь. В итоге удорожание побьет многолетние рекорды. Сильнее всего удар придется по кошелькам тех, кто отапливает дома газом и не экономит электричество.
Завершились прения по делу о «раскулачивании» экс-министра Татарстана. Защита ограничилась озвучиванием письма Ильнара Фаттахова и унылым выступлением.











