Экономика
2 ноября 07:00
Автор материала:Любовь Шебалова

Сергей Сотников: «Крупные нефтяные компании монополизировали топливный рынок»

В нашей стране нет условий для развития независимых АЗС.

Сергей Сотников: «Крупные нефтяные компании монополизировали топливный рынок»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Крупные вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) монополизировали российский топливный рынок, условий для развития независимых АЗС нет. Складывается ощущение, что их скоро «задушат» и скупят, отметил «Вечерней Казани» директор ООО «Реверс», председатель комитета по логистике и грузовым автоперевозкам Торгово-промышленной палаты (ТПП) Татарстана Сергей Сотников.

Он убежден, что «без независимых АЗС сколько топлива на биржу ни вливай, толку не будет». По мнению собеседника издания, основные отрасли экономики, в том числе ТЭК, должны регулироваться государством. Так происходит и в Китае, и в Америке, и других странах, приводит аргумент он, подчеркивая, что вопрос заключается в механизмах.

Эксперт пояснил, что «не призывает к глупостям в виде директивно устанавливаемых отпускных цен».

Подробнее о том, какие меры приняло правительство для нормализации стоимости топлива в стране и устранения его дефицита, — в аналитическом материале «Маржа независимых АЗС в Татарстане пока останется отрицательной».

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей