Игорь Кох: «Доля отказов в кредитах по регионам выравнялась за 2025 год»
Долговая нагрузка населения достигла высокого уровня.

Фактически за прошлый год произошло выравнивание доли отказов в кредитах по российским регионам. Если год назад в Москве, Санкт-Петербург, Татарстане и других «богатых» территориях отказов было значительно меньше, чем в среднем по стране, то сейчас они приблизились к средним показателям, отметил «Вечерней Казани» доктор экономических наук, профессор КФУ Игорь Кох.
Во-первых, в этих регионах быстро росла долговая нагрузка населения, и сейчас она достигла достаточно высокого уровня. Во-вторых, общая экономическая ситуация в них перестала рассматриваться банками как более устойчивая по сравнению с другими субъектами страны, считает эксперт. Профессор КФУ напомнил, что по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) доля отказов в предоставлении потребительских кредитов в целом в России за прошедший год оставалась стабильной, хотя от месяца к месяцу и колебалась в рамках 74-77%.
— Изменение доли отказов на 1-1,5 процентных пункта за год может не отражать какую-либо тенденцию, а объясняться исключительно случайными факторами. Тем не менее, повышение на 2,5-5 процентных пункта, которые произошли в нескольких регионах, уже можно считать свидетельством реальных изменений, — комментирует он.
Подробнее о том, какие последствия может иметь эта ситуация — в аналитическом материале «Богатый» Татарстан по доле отказов в кредитах догнал остальные регионы».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Тема нехватки кадров штормит почти все силовые ведомства страны. Основной причиной возникшей ситуации называют зарплаты. Но не все сотрудники служат за скромное довольствие. Есть вполне зажиточные, даже миллионеры.
Незадолго до трагедии поступала жалоба на стаю из 18 особей, покусавших женщину. Специалисты на месте отловили всего двух, а представитель исполкома не смог суду пояснить, почему работу посчитали выполненной.
2025 год в ретейле ознаменовался системной перестройкой: период взрывного роста спроса сменился стагнацией и снижением продаж. В 2026 году спрос продолжит снижаться, предсказывают эксперты, однако это не спасет от удорожания продуктов.
Хотя закон провозглашает равенство прав родителей, на практике отцы часто сталкиваются с несправедливым отношением. Дети чаще всего остаются с матерью, которая из-за собственных обид или страхов ограничивает общение детей с отцом.
Следствие уверено, что девушка собирала предоплату по путевкам и похищала средства. Туристов убеждала о проблемах с выездом, предоставляя фиктивные ваучеры, авиабилеты и страховки. Пострадали около 50 человек.








