Екатерина Мишина: «На рынке жилья стагнация, а земля растет в цене»
Загородные участки дорожают с развитием транспортной инфраструктуры.

Сейчас на рынке жилья наблюдается стагнация, а стоимость земельных участков медленно, но тем не менее растёт. И это будет продолжаться постоянно, поскольку земля — исчерпаемый ресурс, отметила «Вечерней Казани» руководитель и основатель компании «Центр ипотечного кредитования» Екатерина Мишина.
По ее словам, спрос на земельные участки обусловлен множеством факторов. Прежде всего Казань — мощный центр притяжения и урбанизации. Один из самых высоких уровней жизни в России обеспечивает постоянный прирост населения. Отсюда безусловная востребованность земельных участков, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов.
Собеседница издания напомнила, что популяризации загородного образа жизни способствовали пандемия и последующие геополитические события. Как следствие, стоимость земли начала резко расти.
— Важный фактор роста спроса на загородные участки — развитие транспортной инфраструктуры, — подчеркнула руководитель «Центра ипотечного кредитования».
Кроме того, она напомнила, если говорить о покупке земли и домов-дач в черте города, немаловажное обстоятельство имеет газификация садовых товариществ. В этом случае они становятся более привлекательными. Екатерина Мишина согласна с тем, что основным и наиболее престижным направлением для приобретения земельного участка всегда был Лаишевский район. Однако эксперт считает абсолютно недооценённым Зеленодольский район.
— Сейчас в этом направлении открыты новые трассы. Стало очень комфортно и быстро добираться до Зеленодольска и в том числе перемещаться в соседнюю Марий Эл, что позволит развиваться и этому направлению. На нем неизбежен рост спроса и стоимости земли и жилых домов, — заключила она.
Подробнее о том, по каким критериям выбирают участки татарстанцы, — в аналитическом материале «Дублер Оренбургского тракта поднимет цену лаишевской земли на новую высоту» .
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Рассказываем, куда можно съездить дешево и быстро, и при этом посмотреть такие разные достопримечательности.
Дело о циничной расправе над тренером по художественной гимнастике дошло до суда. Разбираемся в деталях преступления.
Организация без разрешения продала в Киргизию почти полтонны вещества, из которого можно сделать химическое оружие. Гендиректор с почти 25-летним опытом говорит, что просто перепутал название.
Апелляционная инстанция приступила к рассмотрению дела пятерых сообщников ныне покойного криминального авторитета Вадима Липского. Только один из подсудимых получил реальный срок.
Пациенты жалуются на отсутствие препарата доксорубицин и других необходимых лекарств. Проблему обещают решить уже скоро, однако это не первый случай дефицита.








