Дмитрий Золотов: «Утильсбор — ключевой фактор, который управляет авторынком»
Новых электромобилей по схеме параллельного импорта ввозится все меньше.

Утилизационный сбор — ключевой фактор, который управляет авторынком, отметил «Вечерней Казани» руководитель казанского офиса Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Золотов.
По словам собеседника издания, продажи электрокаров в Татарстане и стране в целом в 2025 году в том числе «подкосил» он. Речь идет об изменении правил расчета «утиля» (платится с каждого автомобиля, впервые вводимого в эксплуатацию в стране). Появился дополнительный коэффициент, приравненный к мощности автомобиля.
Раньше она не имела значения, и все электромобили и гибриды можно было купить со льготным утильсбором в 3,4 тысячи рублей. Теперь такую льготу оставили только для машин с электроприводом с 30-минутной мощностью не более 80 лошадиных сил.
Руководитель казанского офиса ФАР подчеркнул, что все электромобили достаточно мощные. Исходя из этого стоимость утильсбора по ним равняется едва ли не половине стоимости ввезенной машины. Поэтому новых электрокаров по схеме параллельного импорта импортируется все меньше.
К примеру, раньше электромобиль стоил 2 миллиона рублей, а после повышения «утиля» его цена поднялась до 3,5-4 миллионов рублей. Естественно, никто не хочет платить две цены и «электрички» не покупают, пояснил он.
В прошлом году в России было зарегистрировано 12,5 тысячи новых легковых электромобилей — на 30% меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». Его директор Сергей Целиков отметил, что это «даже ниже уровня 2023 года». В Татарстане продажи «электричек» упали еще больше: на 37,3%. Их общее количество не дотянуло и до трех сотен.
Подробнее о том, экологичные авто каких брендов были наиболее популярны у жителей республики в прошлом году — в аналитическом материале «Рынок электромобилей в Татарстане сжался больше чем на треть».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
После новогоднего побоища 2025 года вскрылась неприятная действительность молодой агломерации под Казанью. Молодежь поселка Осиново сбивается в банды, занимается преступностью и чувствует полную безнаказанность.
Бывший глава Арского и Атнинского военкоматов Татарстана Алмаз Бурганов обвинил ключевого свидетеля обвинения по своему делу во лжи – по мнению подсудимого, его оговорили в угоду следствию.
Пожар максимального уровня сложности охватил 2000 «квадратов», пострадали не менее 50 человек, погибли двое.
В начале нового года здание окружили строительными лесами, а совсем недавно по периметру установили и баннеры. Казалось бы, дом начинают реставрировать, но, увы, ясности насчет его будущего пока нет.
Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение суда первой и апелляционной инстанций, обязавших жительницу Казани удалить несколько сотен оскорбительных и эмоциональных комментариев, посвященных КОСу.








