Даниил Тюнь: «Татарстан как аграрный регион может столкнуться с конкуренцией»
Недобор зерна из-за влажной погоды может повлиять на продовольственную безопасность республики.

Татарстан, как один из ведущих аграрных регионов России, может столкнуться с конкуренцией от соседних областей, где погодные условия были более благоприятными. Это может повлиять на позиции республики на рынке. Об этом в разговоре с «Вечерней Казанью» заявил руководитель департамента по работе с клиентами компании AMCH Даниил Тюнь. Он напомнил, что, по оценке министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, в республике из-за дождей недобрали около 300 тысяч тонн зерна. Погодные условия также привели к полеганию посевов и снижению качества зерна до 4-го и 5-го классов. По мнению собеседника издания, Татарстан, как один из ведущих регионов России, может столкнуться с конкуренцией от соседних областей, где погодные условия были более благоприятными. По мнению собеседника «Вечерней Казани», ущерб, нанесенный природой сельхозотрасли, способен повлиять на лидерские позиции республики на рынке.
— Недобор в 300 тысяч тонн зерна это значительная потеря, которая может повлиять на продовольственную безопасность региона. Важно отметить, что снижение качества зерна также может отразиться на его рыночной цене, что в свою очередь может привести к росту цен на конечные продукты, — обратил внимание эксперт.
Чтобы адаптироваться к меняющемуся климату, необходимо внедрять устойчивые к засухе и болезням сорта, использовать капельное орошение, а также применять современные агрономические практики.
— Станет ли дождливая погода фактором влияния на продовольственную инфляцию, зависит от того, как она повлияет на качество и количество урожая в целом. Если проблемы с качеством будут систематическими, это может стать постоянным фактором для роста цен, — прогнозирует Тюнь.
В целом, текущая ситуация требует внимательного анализа и адекватных мер со стороны властей и сельхозпроизводителей, чтобы минимизировать негативные последствия и обеспечить стабильность продовольственного рынка в будущем, резюмировал эксперт.
Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» изучил предварительные итоги уборочной кампании в Татарстане и обсудил с аграриями проблемы отрасли. О трудностях сельхозпроизводителей и негативном влиянии дождливой погоды на уборку зерновых культур читайте в материале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывшая обладательница титула конкурса красоты по поручению босса открыла детский центр от известной казанской компании. Выяснилось, что филиал уводил богатых клиентов — это привело к скандальному увольнению, а после к закрытию садика.
Завершились прения по делу о «раскулачивании» экс-министра Татарстана. Защита ограничилась озвучиванием письма Ильнара Фаттахова и унылым выступлением.
На казанских вип-силовиков дали показания в суде предприниматели, платившие им откаты после заключения выгодных госконтрактов от министерства внутренних дел. Такая традиция, по словам свидетелей, существовала давно.
В ночь на 24 июля в Зеленодольске произошло ДТП: машина, полная несовершеннолетних жителей Марий Эл, въехала в дерево. Почти все, кто был в машине, погиб. Рассказываем все подробности трагедии.
Один из самых эффективных управленцев Татарстана Марсель Миннуллин, поднявший рейтинги республики в период проведения СВО, получил назначение в Запорожской области.











