Экономика
15 августа 2025 07:00
Автор материала:Любовь Шебалова

Алексей Мостовщиков: «Вход на рынок франчайзинга затрудняет высокая конкуренция»

Инвесторы ищут не просто «бизнес за деньги», а устойчивую модель.

Алексей Мостовщиков: «Вход на рынок франчайзинга затрудняет высокая конкуренция»

Автор фото: пресс-служба МАПиП «МОСТ»

Основные причины, сдерживающие развитие франчайзинга в России, носят как системный, так и региональный характер, полагает президент Международной ассоциации промышленников и предпринимателей «МОСТ», генеральный директор АНО «Агентство цифрового развития», член РСПП Алексей Мостовщиков.

По его мнению, главным барьером остаётся отсутствие специализированного законодательства, что снижает доверие со стороны потенциальных инвесторов и оставляет франчайзи без достаточной защиты.

— Многие люди до сих пор воспринимают франшизы как маркетинговые схемы, где главная цель — продать пакет, а не построить успешный бизнес, — отметил собеседник издания.

К этому добавляется дефицит квалифицированных франчайзи, готовых не просто вложить деньги, но и активно участвовать в развитии проекта. Высокая конкуренция в популярных сегментах, таких как кофейни, доставка еды или образовательные центры, также затрудняет вход на рынок.

— Инвесторы стали более зрелыми: они ищут не просто «бизнес за деньги», а устойчивую, масштабируемую модель с чёткой стратегией развития, — комментирует он.

В регионах, включая Татарстан, существуют дополнительные сложности: дефицит качественных локаций, рост арендных и коммунальных платежей, трудности с наймом и удержанием персонала. В то же время в Казани, полагает Алексей Мостовщиков, ситуация лучше, чем во многих других городах: «Здесь высокий уровень предпринимательской активности, действуют государственные программы поддержки, есть развитая инфраструктура в виде бизнес-инкубаторов и технопарков».

Подробнее о том, какой готовый бизнес в столице Татарстана стал самым популярным, а какой — самым дорогим, — в аналитическом материале «Франшизы найдут перспективу в татарстанских деревнях».

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей