Альберт Давлеев: «Индейководство в Татарстане возрождается на новом уровне»
Следующим этапом для производителей этого мяса станет укрупнение производств.

В Татарстане есть давние и хорошие традиции индейководства как в личных подсобных хозяйствах, так и на коммерческих фермах. И они возрождаются, но на качественно новом уровне, отметил «Вечерней Казани» президент консалтинговой компании «Агрифуд Стретеджис», член совета Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Альберт Давлеев.
По итогам 2025 года сразу два татарстанских предприятия вошли в рейтинг крупнейших российских производителей индейки. Его ежегодно составляет НАПИ в партнерстве с компанией «Агрифуд Стретеджис».
ООО «Ак Барс» одноименного холдинга Ивана Егорова по сравнению с предыдущим годом несколько сбавило обороты. Против почти 4 тысяч тонн мяса индейки в 2024 году в минувшем оно не довело его производство и до 3,5 тысячи тонн. Тем не менее, вот уж парадокс, компания улучшила свои позиции, переместившись на две строчки вверх (9-е место).
На 11-м месте, которое ранее занимало ООО «Ак Барс», оказался также татарстанский производитель. Холдинговая компания «Чистополье», принадлежащая сыну российского вице-премьера и нашего земляка Марата Хуснуллина Альберту (согласно данным сервиса «Контур.Фокус», у него доля в 100%), — новичок в индейководстве. Однако ее старт в минувшем году оказался невероятно успешным. По данным НАПИ, холдинг запустил производство мяса индейки на базе ранее пустовавшей Лениногорской птицефабрики. Ее проектное поголовье — 234 тысячи птиц, а мощность — около 7 тысяч тонн мяса в год.
Президент компании «Агрифуд Стретеджис» сообщил, что новый собственник технологически улучшил проект. Теперь его производственный процесс отлажен так, что позволяет в случае необходимости масштабировать его: «То есть он способен на более высокие объемы производства».
Случай же с ХК «Чистополье», по оценке Альберта Давлеева, «удивительная, но совершенно правильная с точки зрения агропроизводства история». Во-первых, крупному холдингу, который занимается различными видами сельхозпродукции и животноводства, развивать перспективные направления позволяет прежде всего собственная кормовая база. Зерно в Татарстане очень хорошее, и его много. Есть возможность эффективно «конвертировать» его в высококачественное мясо индейки, которое становится в России все более популярным, рассуждает он.
Эксперт не исключил, что рыночная ситуация может позволить татарстанским компаниям в течение ближайшего года подняться в рейтинге еще выше. Две индейководческие промышленные компании для республики, подчеркнул он, это уже хорошо: у них есть возможность насытить мясом индейки собственный внутренний рынок. Альберт Давлеев полагает, что следующим этапом для татарстанских производителей станет укрупнение производств.
Подробнее о том, какие изменения претерпели за последние годы предпочтения наших соотечественников в отношении мяса, — в аналитическом материале «Сын вице-премьера России Альберт Хуснуллин накормит татарстанцев индюшатиной».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Улица Салиха Батыева существовала почти 15 лет, ею пользовались шесть тысяч жителей «Изумрудного города», выезжая на Кул Гали. Но дорогу перекрыли для строительства нового ЖК, правда по окончании так и не открыли — соорудив из нее паркинг.
Экс-супругу замруководителя исполкома Казани Инессу Куляжеву приговорили к четырем годам колонии общего режима по делу о вымогательстве у своего бывшего мужа пяти миллиардов рублей.
Верховный суд Татарстана отменил решение суда присяжных, полностью оправдавшего Виктора Курицина — уже отбывающего пожизненное наказание главаря зеленодольской группировки. Судьи факта посчитали его полностью непричастным к двум убийствам.
Страховые облюбовали схему по затягиванию восстановления авто после ДТП. Машины несогласных с размером компенсации отправляются в путешествие по регионам в ожидании ремонта. Вернуть собственность иногда получается только с помощью полиции.
Три тысячи жителей республики застряли в ОАЭ из-за вспыхнувших военных действий, а другая часть осталась без ожидаемого отдыха. Но турагенты считают, что после спада эскалации россияне кинутся скупать подешевевшие путевки.








