В Татарстане за прошлый год выявлено более 1,5 тысячи экологических нарушений
Для предотвращения нарушений и информирования бизнеса было выдано свыше 1100 предостережений и организовано 262 консультации с инспекторами.

В прошлом году Управление государственной инспекции экологического надзора Татарстана выявило 1561 нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Для предотвращения нарушений и информирования бизнеса было выдано свыше 1100 предостережений и организовано 262 консультации с инспекторами.
Совместно с правоохранительными органами ведется работа по привлечению виновных к ответственности. Управление направило 178 претензий на 97,8 миллиона рублей, из которых 102 иска на 53,8 миллиона рублей уже передано в суды.
Продолжается сотрудничество с правоохранителями и по вопросам незаконной добычи ископаемых, нарушений лицензирования и несанкционированного размещения отходов. Проведены анализы и контрольные мероприятия, согласованы внеплановые проверки опасных объектов.
На этот год инспекторы поставили задачи: усилить профилактику экологических рисков, улучшить учет объектов негативного воздействия, развивать цифровую платформу и укреплять взаимодействие с прокуратурой.
Ранее мы писали, что Татарстан сохранил звание одного из лучших регионов страны по экологии. На природоохранные мероприятия в 2025 году направили почти 17 миллиардов рублей.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Спустя две недели поисков девушку заметили на записях с камер видеонаблюдения.
Мы проанализировали статистику за последние пять лет и оказалось, что 2026 год - не пиковый по стоимости на любимый овощ: самым дорогим выдался 2024 год.
Возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество».
Новые правила для дачников упростят смену назначения земли.
Беспилотники ВСУ с ретрансляторами преодолели 1700 километров.
Доля крупных сетевых аптек в стране превысила 88 %. Между тем препараты все дорожают — в нашей республике особенно, а потребители все больше экономят. В 2025 году татарстанцы потратили в аптеках 41 млрд рублей.









